Причины неуплаты потребительского кредита и последствия - наложенное уголовное дело

• г. Кемерово

Что может быть за неуплату потребительского кредита. Сумма с процентами составляет 25000 руб. В данный момент на меня завели уголовное дело. Я неплатила потому, что лешилась источника дохода.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Наталья.

В соответствии со статьей 177 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ), злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Вам должно помочь следующее:

- уголовная ответственность по статье 177 УК РФ возможна в случае уклонения от погашения

кредиторской задолженности в КРУПНОМ размере. Применительно к статьям главы 22 УК

РФ, в том числе и к статье 177 УК РФ, задолженностью в крупном размере признаются

задолженность в сумме, превышающей двести пятьдесят тысяч рублей. Таким образом, по

этому признаку, в Вашем примере состав преступления, предусмотренный статьей 177 УК

РФ, отсутствует, поэтому рекомендую обратиться к следователю с ходатайством о

прекращении уголовного дела;

- обязательным условием является наличие вступившего в законную силу судебного акта

(судебного решения по иску кредитора о взыскании суммы полученного Вами кредита).

Желаю удачи.