Но без усыновления ребенка другим человеком (некому усыновлять)!

• г. Москва

Я мать одиночка. В свидетельство о рождении моего ребенка записан бывшии муж как отец ребенка, так как с момента развода до рождения ребенка не прошло 300 днеи. Он не является биологическим отцом моего ребенка. Могу ли я в качестве истца подать исковое заявление об оспаривании отцовства и предоставить в суд нотариально заверенное согласие с иском (признание исковых требовании) от бывшего мужа (чтобы его не вызывали в суд)? Но без усыновления ребенка другим человеком (некому усыновлять)! Очень надеюсь на вашу помощь. Спасибо,

Ответы на вопрос (2):

Вы можете судебном порядке оспорить запись в свидетельстве о рождении ребенка, так как являетесь заинтересованным лицом.

Установление и оспаривание отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Это можно сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.