На приватизированном участке в садоводстве построен дом (для дачного проживания), надо ли его где то регистрировать?

• г. Санкт-Петербург

На приватизированном участке в садоводстве построен дом (для дачного проживания), надо ли его где то регистрировать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ольга.

Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования и т.д... (ст. 131 ГК РФ). Если объект построен в соответствии с проектно-сметной документацией, то пожалуйста. если получите отказ из регистрационной - обжалуйте в судебном порядке в районном суде. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

На моем земельном участке под садоводство (свидетельство есть) построен бревенчатый дом. Нужно ли сейчас торопиться, до введение нового закона о садоводстве, зарегистрировать дом как жилой?

Мы с мамой являемся совладелицами участка в садоводстве по праву наследования (умер папа-бывший владелец). Участок зарегистрирован в Росреестре на нас в долях - 3/4 владелец мама, 1/4 я. На участке еще отцом построен домик, но отец-юрист его не зарегистрировал, в свое время регистрировал только земельный участок.

Сейчас, в конце года, соседки накручивают маму, что до конца 2016 года надо срочно зарегистрировать домик.

Прописываться, подводить к домику газ и т.п. мы не собираемся. Возможно, когда-нибудь будем продавать сам участок.

Вопросы:

1. надо ли нам регистрировать домик?

2. сейчас, пока нет регистрации домика, считается ли домик принадлежностью садоводства или он считается строительными материалами на участке?

Садоводство типа СНТ.

Можно ли перевести садовый участок под ижс. категория-земели населенных пунктов. Использование-для садоводства. Домик-садовый. На участке уже построен прогодный для проживания дом.

Дачная омнистия:

Построен дом на участке для индивидуального садоводства, категория участка-земли населённых пунктов. Хочу его зарегестрировать. Для регистрации мне достаточно заполнить декларацию на объект недвижимости? Я должен его зарегестрировать до 01.03.18 года или могу в любое время до 2020 года?

Зарегистрировала зем. участок в садоводстве по договору купли продажи (письм. Форма) в собственность. Хочу построить садовый домик 4 х 4. Надо ли мне его регистрировать? Что нужно для этого? Какие документы и куда обращаться? (участок приватизирован, до этого построек на нем не было). И какие вообще строения необходимо обязательно регистрировать на своем зем участке.

Спасибо.

Сосед по садоводству (дачный кооператив от завода, образовался в 1990 г.) около 10 лет не платил взносов и не ухаживал за ним. Участок не межевался, но на нем был построен дом. Председатель садоводства и сосед (участок по выписке из росреестра закреплен за ним) не против были, чтоб данный участок остался бы за мной, мне разрешили снести старый дом и построить новый, что и сделал в 2015 г.

В 2016 садоводство решило размежевать все участки, от меня потребовали переоформить в соответствии законодательством РФ право собственности. Как лучше оформить договор купли-продажи или дарения, с домом или без него и если без него то надо ли уже на размежованном участке регистрировать дом?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли получить налоговый вычет по НДФЛ, если мы приобрели земельный участок, без построек, назначение: для садоводства и огородничества. Собираемся на участке построить жилой дом для проживания.

На земельном участке, находящемся в моей собственности, и с разрешённым видом использования " для ведения ЛПХ и магазины", построен некапитальный торговый павильон.

Надо ли его где-нибудь регистрировать, чтобы начать торговлю. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение