Может ли работодатель потребовать гулять все 50 отпускных дней, если мне нужно всего 20 дней?

• г. Москва

Работаю в ГУП Мосгортранс и столкнулся вот скакой проблемой: хочу уйти в отпуск, 50 отпускных дней я заработал, но мне надо всего 20 из 50. Остальные дни я хочу отгулять в конце года. Имеет ли право мой работодатель не давать мне 20 дней отпуска, а требовать с меня отгулять все 50?

Ответы на вопрос (2):

По соглашению с работодателем можете разделить.

ст. 125 ТК РФ.

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.