Обгон в противоречии с дорожными правилами - инспектор ДПС выписал штраф, но стоит ли ему верить?

• г. Нижнекамск

Совершил обгон, стоял временный знак обгон запрещен, который мною был благополучно не замечен. Разделительная полоса была не сплошной... совершил обгон, за мной также 2 автомобиля... Выскакивает сотрудник ДПС, тормозит нас всех 3 их. Пререкаться с ними не стал, так как спорить смысла не было, видеофиксация была. Сотрудник выписал протокол в котором указал нарушение статьи 12.15 ч.4. Сказал что лишать не будем, и через месяц-полтора не раньше, придёт штраф в размере 5 тысяч. Можно ли верить слово инспектора? Ведь о наказании решает суд? не так ли? В протоколе сказал указать, что совершаю нарушение впервые, и прошу выписать штраф в качестве наказания (написал не дословно), и прошу выписать наказания без моего присутствия в суде... На сколько вероятно что я отделаюсь штрафом? Ведь инспектор не сказал не про суд, ни про какие-либо повестки... а только говорит больше не нарушай, ну и оплати штраф месяца через полтора.

Ответы на вопрос (1):

На сколько вероятно что я отделаюсь штрафом?

---скорее всего лишением в/у от 4до 6 месяцев.

12.15 ч. 4 Выезд в нарушение ПДД на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи штраф 5000 руб. или лишение права управления ТС на срок от 4 до 6 мес.