Можно ли подарить квартиру сыну, если бывший муж требует раздела?

• г. Краснодар

Могу ли подарить квартиру сыну? Бывший муж требует раздела квартиры, суд разделил квартиру между нами, но решение суда еще не вступило в силу.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! можете, после вступления решения суда в силу. Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Подарить можно, но Вы знаете о состоявшемся разделе квартиры судом, поэтому ваш муж может ставит вопрос о признании сделки дарения недействительной видимо нецелесообразно и юридически неверно, правильнее будет дождаться вступления решения в законную силу и подарить свою долю сыну

Могу ли я подарить всю квартира, а не 1/2

подари но сделка будет признана незаконной т.к. ваша только 1/2 доля по решению суда. Нельзя подарить чужое имущество.