Государственная регистрация автомототранспорта и регистрация залога - вопросы применения законодательства и судебная практика.
₽ VIP

• г. Минусинск

Соответственно Постановления Правительства РФ от 12 августа 1994 г. № 938 предусмотрена Государственная регистрация автомототранспортных средств и других видов самоходной техники, инезависимо от целей такой регистрации в отношении транспортных средств действует положение ст. ст. 11 и 40 Закона РФ "О залоге", предусматривающих необходимость ренистрации залога любого имущества, которое в свою очередь подлежит государственной регистрации. Однако суд первой инстанции иск о признании договора залога недействительным из-за его незарегистрированности счел необоснованным, ссылаясь на Приказ МВД РФ от 27.01.2003 № 59 "О порядке регистрации транспортных средств", в котором регистрация договора о залоге транспортных средств не предусмотрена, а так же, якобы с 1 января 1995 г. после вступления в силу части первой ГК РФ нормы ст. 11 Закона "О залоге" не подлежали применению, как противоречащие части первой ГК РФ. Хотя Верховный суд в определении от 29 августа 2000 г. " КАСОО-331 признает такой вывод ошибочным. Где истина?.

Ответы на вопрос (6):

нельзя путать две ситуации....

-возникновение прав и обязанностей из сделок (договора о залоге)

-возникновение права в результате государственной регистрации (например недвижимого имущества, договор заключен, но права собственности возникает с момента гос.регистрации)

- автомашина движимое имущество, она может быть представлна в залог без регистрации, а регистрация автомобиля в ГИБДД не влечёт никаких прав и обязанностей, а является лишь событием учёта транспортного средства и сведений о его владельце....

То на что вы ссылаетесь касается морских судов, самолётов, космических объектов, т.е. транспортные средства которые Закон приравнял к недвижимости...

Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ

от 15 января 1998 г. N 26

"Обзор практики рассмотрения споров, связанных

с применением арбитражными судами норм Гражданского кодекса

Российской Федерации о залоге"

Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации обсудил Обзор практики рассмотрения споров, связанных с применением арбитражными судами норм Гражданского кодекса Российской Федерации о залоге, и в соответствии со статьей 16 Федерального конституционного закона "Об арбитражных судах в Российской Федерации" информирует арбитражные суды о выработанных рекомендациях.

Приложение: Обзор на 12 листах.

Председатель Высшего Арбитражного Суда

Российской Федерации В.Ф.Яковлев

Приложение

к письму

Высшего Арбитражного Суда РФ

от 15 января 1998 г. N 26

Обзор

практики рассмотрения споров, связанных с применением арбитражными

судами норм Гражданского кодекса Российской Федерации о залоге

1. В соответствии с пунктом 3 статьи 339 Гражданского кодекса Российской Федерации государственной регистрации подлежит только договор о залоге недвижимости (ипотеке).

При рассмотрении спора между коммерческим банком и акционерным обществом об обращении взыскания на заложенные в обеспечение кредитного договора автотранспортные средства ответчиком был поставлен вопрос о недействительности заключенного сторонами договора о залоге в связи с несоблюдением процедуры его государственной регистрации в установленном порядке.

Согласившись с этими доводами, арбитражный суд отказал в удовлетворении требований об обращении взыскания на предмет залога.

Как было указано в судебном решении, в соответствии со статьей 339 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьей 11 Закона Российской Федерации "О залоге" и постановлением Правительства Российской Федерации от 12.08.94 N 938 "О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации" залог автотранспортных средств подлежит обязательной регистрации в органах Государственной автомобильной инспекции МВД России.

В соответствии с Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной автомобильной инспекции, изданными МВД России во исполнение вышеназванного постановления Правительства Российской Федерации, регистрация залога транспортных средств производится по месту регистрации автомототранспортных средств с участием сторон договора или их законных представителей. Залогодателю и залогодержателю выдаются свидетельства о регистрации залога транспортных средств и делается запись в реестре регистрации залога транспортных средств.

На спорном договоре о залоге имелась запись о том, что договор о залоге зарегистрирован РЭП ГАИ, заверенная печатью данного органа. Однако должность и фамилия лица, учинившего запись, не указаны. По сообщению начальника РЭП ГАИ, данные о регистрации спорного договора у инспекции отсутствовали.

Таким образом, договор о залоге не был зарегистрирован в установленном Правилами порядке, что, по мнению суда, в соответствии со статьей 165 Гражданского кодекса Российской Федерации влекло его ничтожность.

Между тем при принятии решения по делу арбитражным судом не принято во внимание, что согласно пункту 3 статьи 339 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательной регистрации подлежат только сделки, связанные с залогом недвижимости (ипотека), к которой в соответствии с пунктом 1 статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации относятся, в частности, воздушные, морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты. Иных случаев регистрации залога 3 главы 23 Гражданского кодекса Российской Федерации не предусматривает.

Что касается ссылки суда на статью 11 и пункт 2 статьи 40 Закона Российской Федерации "О залоге", то следовало иметь в виду, что согласно статье 4 Федерального закона "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" в числе других законов и иных правовых актов, принятых до введения в действие части первой Кодекса, Закон Российской Федерации "О залоге" действует на территории Российской Федерации в части, не противоречащей общим положениям о залоге, установленным 3 главы 23 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При изложенных обстоятельствах решение арбитражного суда о недействительности договора о залоге автотранспортных средств в связи с несоблюдением порядка государственной регистрации являлось необоснованным и было отменено в кассационном порядке.

Регистрации подлежат только договора ипотеки (ст. 339 ГК РФ ст. 29 ФЗ "Об ипотеке "