Я хочу отказаться от сына по случаю смерти его матери, т. е. моей супруги. Сын мой, но не хочу его.
995₽ VIP

• г. Петрозаводск

Ответы на вопрос (12):

Вы не можете от него отказаться. ОТказ не предусмотрен СК РФ. Более того, предусмотрены обязанности, как у родителя. Вы должны их выполнять.

_

Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 64]

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

2. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.

Отказаться нельзя, у вас есть только права и обязанности по отношению к ребенку. Даже если лишат прав, ст 69 СК, то обязанности останутся.

Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 63]

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

Здравствуйте! отказаться не имеет право по закону. Обратитесь с данным вопросом в опеку согласно ФЗ РФ "Об опеке и попечительстве", согласно ст.69 СК РФ вас лишат родительских прав.

В таком случае можете только оспаривать отцовство .

.

СК РФ

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

Отказ законом не предусмотрен, но могут лишить родительских прав либо оспаривайте отцовство.

.

Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав

.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Законом отказ от детей не предусмотрен.

СК РФ, Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

КонсультантПлюс: примечание.

О лишении и ограничении родительских прав, см. статьи 69 и 73 данного документа.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

(абзац введен Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.

Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.

Здравствуйте. Такого законом не предусмотрено. Вариант только один - если вашего сына усыновят, тогда все права и обязательства, как отца, у вас будут прекращены.

Семейный кодекс РФ

Статья 137. Правовые последствия усыновления ребенка

1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).

6. Правовые последствия усыновления ребенка, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, наступают независимо от записи усыновителей в качестве родителей в актовой записи о рождении этого ребенка.

СКРФ не предусмотрен такой правовой механизм, как отказ от ребёнка. Однако если в силу того или иного рода причин и мотивов родители желают отказаться от своего ребёнка, то они могут написать соответствующее заявление об отказе от ребенка.

На основании этого заявления, означенные родители будут лишены своих родительских прав--ст.64, 69 скрф. Но осуществление отказа от ребёнка не влечёт за собой освобождения родителей от выполнения обязанностей, как по воспитанию ребёнка, так и по материальному обеспечению его дальнейшего содержания.

В реальности никакого подобного отказа не существует и лишить родительских прав может только суд, при чём даже если родитель хочет добровольно отказаться от ребенка.

Более того лишение вас родительских прав наложит на вас ещё одну обязанность это выплата алиментов, другими словами, даже если отца и лишить прав, то обязанность по выплате алиментов у него всё равно останется, потому что ребёнка никто не может лишить его права на алименты.

В вашем случае нужно обратится с заявлением в опеку чтобы опека инициировала лишение вас родительских прав, других вариантов нет !

Отказ от отцовства в Вашей ситуации возможен при усыновлении Вашего сына и это элементарно, поскольку согласно

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

СК РФ, Статья 137. Правовые последствия усыновления ребенка

3. При усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель - мужчина, или по желанию отца, если усыновитель - женщина.

4. Если один из родителей усыновленного ребенка умер, то по просьбе родителей умершего родителя (дедушки или бабушки ребенка) могут быть сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности по отношению к родственникам умершего родителя, если этого требуют интересы ребенка. Право родственников умершего родителя на общение с усыновленным ребенком осуществляется в соответствии со статьей 67 настоящего Кодекса.

5. О сохранении отношений усыновленного ребенка с одним из родителей или с родственниками умершего родителя указывается в решении суда об усыновлении ребенка.

Вам для этого необходимо обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства с учетом положений закона:

СК РФ, Статья 124. Дети, в отношении которых допускается усыновление (удочерение)

1. Усыновление или удочерение (далее - усыновление) является приоритетной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей.

(п. 1 введен Федеральным законом от 27.06.1998 N 94-ФЗ)

2. Усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей и только в их интересах с соблюдением требований абзаца третьего пункта 1 статьи 123 настоящего Кодекса, а также с учетом возможностей обеспечить детям полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие.

Сергей, здравствуйте.

..................................

Вы задали на этом сайте очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь на него получить от юристов более полное разъяснение с ссылками на нормативные акты, а не краткие ответы и тем более без ссылок на нужные нормативные акты.

.............................................................................................................................

К сожалению в нашем родном государстве - РФ можно делать многое, в т.ч. и не совсем законное. Но отказаться от своего родного несовершеннолетнего ребенка, типа, как от щенка..., увы, не получится.

Что касается усыновления вашего ребенка кем-то, то это не может быть типа "элементарно", если Вы от родного своего ребенка собираетесь отказываться.

............................................................................................................................

Чем для Вас все ЭТО может закончиться ?

.......................................................................

Во-первых, с Вас на основании статьи 80 Семейного кодекса РФ (кратко - СК) взыщут алименты на этого ребенка.

Если Вы не будете платить алименты на него, то в отношении Вас возбудят судебные приставы-исполнители уголовное дело на основании статьи 157 Уголовного кодекса РФ.

...........................................................................................................................

Во-вторых, вашего ребенка потом передадут или в Детский дом, или ему назначат Опекуна.

В-третьих, если Вы не будете заниматься своим ребенком и содержать его, то Вас могут лишить родительских прав в отношении его на основании статей 69, 70 СК. Алименты Вы в этом случае обязаны будете платить на своего ребенка.

Но решить этот семейный вопрос возможно разными способами с пользой для себя, а не наоборот.

..........................................................................................................................

Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими

пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист с ссылкой на

нормативные акты при наличии полной нужной информации по

юридическому вопросу.

---а сын в чём виноват? хочется вам ответить. но слов не могу подобрать...и оскорбить вас нет желания. а очень хочется это сделать...