Слышала что с января 2010 года изменилась тяжесть преступоения по статьн 162 ч 1. .На основании какого документа и какой стала.

• г. Белокуриха

Слышала что с января 2010 года изменилась тяжесть преступоения по статьн 162 ч 1. .На основании какого документа и какой стала. Если это правда.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Лидия.

В соответствии с частью 1, статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ), разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия,

наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

В соответствии с частью 4, статьи 15 УК РФ, это преступление отнесено к категории тяжких.

Часть 1, статьи 162 УК РФ действует в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ, и каких-либо изменений, в том числе в связи с введением в действие с 10.01.2010 положений о наказании в виде ограничения свободы, не претерпевала.

Желаю удачи.