Из-за этого ребенок вот уже как 1.5 года БОМЖ как нам быть в этой ситуации?

• г. Калуга

Хотим прописать несовершеннолетнего ребенка к отцу, на квартиру не оформлен договор соц. найма (и она не приватизированна), в д.у. нам отказывают в регистрации ребенка говорят что нужно оформить договор. Родственники проживающие в квартире говорят что им это не надо и отказывают в содействие оформления договора. Из-за этого ребенок вот уже как 1.5 года БОМЖ как нам быть в этой ситуации? Возможно ли прописать ребенка без составления договора соц. найма? И отказ дом. управления строится на законных основаниях?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алла.

Напишите заявление о регистрации ребенка по месту жительства отца в двух экземплярах, в заявлении укажите, что в случае отказа просите дать Вам мотивированный письменный ответ в течении трех дней со дня подачи.

Один экземпляр в д.у., на втором экземпляре дата, № входящей корреспонденции, подпись, расшифровка подписи, должность лица, которое приняло заявление. Если в течении установленного срока в заявлении ответа не последует, обжалуйте их действия (бездействия) в суд. Можете в заявлении написать, что в случае отказа ребенка в регистрации по месту жительства отца Вы вынуждены будете обратиться в суд.

Устный отказ, без ссылки на нормы закона, невозможно оценить с точки зрения его законности или беззаконности.