Могу ли я отказаться от Очной Ставки, если проживаю в другом регионе (1600 км) и как законно это сделать?

• г. Стерлитамак

В августе 2009 г. получила огнестрельное ранение бедра и брюшной полости. На данный момент ведется следствие. Следователь приглашает на очную ставку с обвиняемым. Могу ли я отказаться от Очной Ставки, если проживаю в другом регионе (1600 км) и как законно это сделать? В какой момент я могу подать иск на возмещение морального и материального вреда?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Айгуль.

В соответствии с частью 5, статьи 42 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (УПК РФ), в данном примере Вы не в праве отказаться от участия в следственном действии. Однако, в соответствии с частью 2, статьи 42 УПК РФ, Вы вправе заявлять ходатайства связанные с расследованием уголовного дела. Таким образом, "законным" в Вашем примере будет ходатайство к следователю о невозможности участия в следственном действии. Мотивы могут быть различными: отдаленность места жительства от места проведения следственного действия; опасение за собственную безопасность; финансовое положение; состояние здоровья и т.д.

Что касается иска (я понимаю, что речь идет об иске в уголовном деле), то в соответствии со статьей 44 УПК РФ, иск о возмещении имущественного, и компенсации морального вреда, причиненного непосредственно преступлением, может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия в суде первой инстанции. Иск оформляется произвольным заявлением и передается следователю (на стадии предварительного следствия), или судье (на стадии судебного следствия), а разрешается одновременно с постановлением приговора по уголовному делу.

Желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

Потерпевший не явился на первую очную ставку со свидетелем, при этом следователь приглашает потерпевшего по телефону, т.е. повестка не направляется. Есть предположение, что на следующую очную ставку, потерпевший снова не явится, он таким образом, предпочитает затягивать следствие. Сколько раз имеет потерпевший право не явиться на очную ставку по повестке, можно ли потребовать от следователя фото подтверждение, что потерпевший получил повестку и только после этого свидетелю приезжать на ставку? Т.к. свидетель и адвокат из другого города, то приезжать на ставку просто так - финансово накладно. И третий вариант: может ли свидетель приехать на очную ставку, если потерпевший то же явится, то оттянуть момент начала очной ставки на 1-1,5 часа, чтобы дождаться, когда адвокат приедет уже по звонку из другого города или следователь имеет полное право принудительно заставить участвовать в очной ставке без адвоката?

Хотела бы узнать по поводу очной ставке, дело в том что меня вызывают как свидетеля на очную ставку с обвиняемым, могу ли я отказаться? И как это сделать?

Мой муж под следствием 5 месяцев, следователь отказывает в очной ставке.. (тот с кем должна быть ставка, он осужден ранее и сидит в тюрьме), сейчас очень болен.. как нам ускорить очную ставку?

Меня вызывает следователь в качестве свидетеля, хочет провести очную ставку, могу ли я отказаться от очной ставки.

Приглашают на очную ставку по телефону, законно ли это? Могу ли отказаться от очной ставки, так как нет не физической ни материальной возможности подьехать в отдел. Пугают принудительно привезти, но наташ везти отказываются. Спасибо.

Пять месяцев назад я попала в аварию, за рулем был другой человек, в понедельник меня вызыввали на дачу показаний и следователь сразу решил сделать очную ставку. О том что будет проводиться очная ставка меня должны были предупредить заранее? Могу ли я отказаться от дачи показаний могу ли я отказаться от очной ставки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дознаватель звонит на телефон и требует чтобы я явился на очную ставку. Я могу отказаться о проведении очной ставки. Я не хочу видеться с обвиняемым.

Являюсь свидетелем по уголовному делу был допрос у следователя теперь вызывают на очную ставку с подозреваемым т.к показания разнятся с ним. Могут ли меня задержать после очной ставки или перевести в статус подозреваемого как себя вести на очной ставке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение