Могу ли я отказаться от Очной Ставки, если проживаю в другом регионе (1600 км) и как законно это сделать?

• г. Стерлитамак

В августе 2009 г. получила огнестрельное ранение бедра и брюшной полости. На данный момент ведется следствие. Следователь приглашает на очную ставку с обвиняемым. Могу ли я отказаться от Очной Ставки, если проживаю в другом регионе (1600 км) и как законно это сделать? В какой момент я могу подать иск на возмещение морального и материального вреда?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Айгуль.

В соответствии с частью 5, статьи 42 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (УПК РФ), в данном примере Вы не в праве отказаться от участия в следственном действии. Однако, в соответствии с частью 2, статьи 42 УПК РФ, Вы вправе заявлять ходатайства связанные с расследованием уголовного дела. Таким образом, "законным" в Вашем примере будет ходатайство к следователю о невозможности участия в следственном действии. Мотивы могут быть различными: отдаленность места жительства от места проведения следственного действия; опасение за собственную безопасность; финансовое положение; состояние здоровья и т.д.

Что касается иска (я понимаю, что речь идет об иске в уголовном деле), то в соответствии со статьей 44 УПК РФ, иск о возмещении имущественного, и компенсации морального вреда, причиненного непосредственно преступлением, может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия в суде первой инстанции. Иск оформляется произвольным заявлением и передается следователю (на стадии предварительного следствия), или судье (на стадии судебного следствия), а разрешается одновременно с постановлением приговора по уголовному делу.

Желаю удачи.