Конфликт в коммунальной квартире - грозит ли выселение и какие есть выходы?
199₽ VIP

• г. Москва

Возникла одна щепетильная ситуация. Снимаем комнату в Москве. Квартира коммунальная. 3/4 квартиры принадлежат собственнику, который по данному адресу не проживает. Он сдает нам одну из своих комнат. Снимаем без договора, по устному соглашению.

В четвертой комнате проживает другая собственница. Она явно против нашего присутствия, посему происходят частые конфликты. Постоянно слышим угрозы вызова полиции и нашего немедленного выселения.

Найти другое жильё для нас не проблема, просто решили пойти на принцип. Действительно ли нам грозит выселение с жилплощади? Ведь собственник, сдающий нам комнату, вполне может сказать, что поселил нас в свои квадраты по близкому знакомству или старой дружбе.

Если всё же наша ситуация не радужная, имеем ли мы возможность снять это жильё через риэлтора на законных основаниях без согласия конфликтной собственницы?

Ответы на вопрос (13):

Сособственник вправе требовать Вашего выселения.

Внимательно читаем ч. 2 ст. 30 ЖК РФ Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

К сожалению, собственник доли вправе требовать вашего выселения. Это законно.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Да, можете, поскольку квартира коммунальная, согласия соседки не нужно

НО она может обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании местами общего пользования. если ее что-то не устроит - ст. 304 ГК

Дело в том, что на Ваше присутствие другая сособственница должна дать свое согласие, поэтому она вправе требовать Вашего выселения, и риэлторы Вас тоже не спасут.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Действительно ли нам грозит выселение с жилплощади? Ведь собственник, сдающий нам комнату, вполне может сказать, что поселил нас в свои квадраты по близкому знакомству или старой дружбе.

Собственники жилья в коммунальной квартире без уведомления соседей имеют право: сдавать жилье по договору найма; регистрировать, в том числе, на временной основе, граждан в данном помещении. В случае получения права пользования комнатой в коммунальной квартире на основании договора социального найма наниматель имеет право при соблюдении нормы предоставления жилой площади (12 кв. м общей площади на человека): 1. Передать жилье в поднаем при наличии письменного согласия: наймодателя; всех членов семьи нанимателя, проживающих на данной территории; всех соседей и проживающих с ними членов их семей. 2. Разрешить другим гражданам проживать в данном жилом помещении, на занимаемой на законном основании площади: на безвозмездной основе; по договору социального найма; на временной основе; при наличии разрешения наймодателя; с согласия членов своей семьи.

Источник: Подробнее ➤ Недвижимость инфо © http://infonedvizhimost.com/

Если всё же наша ситуация не радужная, имеем ли мы возможность снять это жильё через риэлтора на законных основаниях без согласия конфликтной собственницы?-

Да, имеете право. Заключайте договор оказания услуг,ст.779 ГК

Это лучший ответ

Доля я так поняла не выделена?

Согласно ст. 246 ГК РФ

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности регламентировано ст. 247 ГК РФ:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Таким образом, чтобы сдавать свою долю в наем, нужно получить согласие другого собственника. При недостижении согласия, только в порядке, установленным судом

По этому совладелец, как собственник вправе вас выселить

Если же доля выделена или определён порядок пользования, то тогда он вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению и сдавать. Вам

Зачем Вам риэлтор? Составляйте сами договор найма с собственником комнаты.Согласие соседки для этого не надо.

В соответствии со статьей 16 Жилищного кодекса РФ комната относится к жилым помещениям. Статья 288 Гражданского кодекса РФ закрепляет, что Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Статья 209 Гражданского кодекса РФ - "Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом."

Здравствуйте.

Через полицию вас никто не выселит, полиция такими вопросами не занимается. Потребовать выселения в судебном порядке может, так как она согласия своего на сдачу в аренду комнат не давала, так как помимо прочего есть общее имущество (площадь), которая используется для обслуживания нескольких комнат в такой квартире.

Жилищный кодекс РФ

Статья 41. Право собственности на общее имущество собственников комнат в коммунальной квартире

1. Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее - общее имущество в коммунальной квартире).

Гражданский кодекс РФ

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Маленькое уточнение: квартира не в долевой собственности. Пусть 3/4 дроби вас не смущают.

Квартира разделена по комнатам. Каждый из собственников знает, какая конкретная площадь ему принадлежит.

По-видимому, просто определен порядок пользования. Даже если квартира коммунальная, правила ст. 247 ГК РФ дейсивуют

В таком случае, заключайте договор найма, в котором чётко прописывайте какие комнаты Явы именно будите занимать, согласно документам имеющимся у них

Статья 209 Гражданского кодекса РФ - "Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом."

Ну это понятно, но есть помещения, которые используются для обслуживания всех комнат - коридор, кухня, уборная, чулан. Смотрите статью 41 ЖК РФ