Требование возместить стоимость куртки с большим порезом в бассейне - правомерность и действия при отказе администрации

• г. Ростов-на-Дону

В гардеробе бассейна я получила куртку с большим порезом. Написала заявление, что куртку сдавала целую и требую возместить ее стоимость. Заявление принял директор бассейна (поставил свою роспись на заявлении).

ВОПРОС: Правомерны ли мои требования, и если да, то на основании какого закона?

Если будет отказ со стороны администрации в возмещении ущерба, какими должны быть мои действия?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Из общего правила, предусмотренного ст. 423 Гражданского кодекса Российской Федерации, следует, что договор хранения предполагается возмездным. Вместе с тем, из указанного общего правила сделано исключение для хранения в гардеробах организаций, которое предполагается безвозмездным, если вознаграждение за хранение не оговорено или иным очевидным способом не обусловлено при сдаче вещи на хранение (ст. 924 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Хранитель вещи, сданной в гардероб, независимо от того, осуществляется оно возмездно или безвозмездно, обязан принять для обеспечения сохранности вещи все меры, предусмотренные п. 1 и 2 ст. 891 Граждаснкого кодекса (абз. 2 п. 1 ст. 924). В соответствии с п. 1 ст. 901 Гражданского кодекса Российской Федерации хранитель отвечает за утрату, недостачу или повреждение вещей, принятых на хранение, по основаниям, предусмотренным ст. 401 Граждаснкого кодекса. В силу данной правовой нормы лицо, не исполнившее обязательство либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности. Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости или осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства (п. 1 ст. 401 Гражданского кодекса Российской Федерации).

После окончания занятий в бассейне Вами было обнаружено повреждение куртки, которую на время занятий Вы сдали в гардероб на хранение. Затем Вы обратились к рководству бассейна с заявлением, в котором изложили требование о возмещении Вам ущерба, причиненного повреждением куртки во время хранения в гардеробе. Однако указанное заявление само по себе не подтверждает, что принимая на хранение Вашу вещь, гардеробщица не проявила всей необходимой степени заботливости для ее сохранности. Так, недостаточно полагаться на одни только Ваши утверждения, что обнаруженное повреждение куртки именно произошло во время хранения в гардеробе.

В силу ст. 902 Гражданского кодекса Российской Федерации при безвозмездном хранении ответственность хранителя ограничена реальным ущербом. О стоимости куртки должно быть представлено доказательство.