И как везти нам себя, если вдруг она обратиться в милицию?

• г. Тосно

У нас умер отец, мачеха вывезла из нашей квартиры всё имущество нажитое с нашим отцом, а часть имущества заколотила в сарае, мы приехали и вскрыли сарай и некоторые вещи отца взяли. Что нам за это будет? И как везти нам себя, если вдруг она обратиться в милицию?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана !

Во-первых, если Ваша мачеха является законной супругой Вашему

отцу, то она, как и Вы, является по закону наследником первой очереди

на все не завещанное имущество Вашего отца, а её мужа согласно ста-

тьи 1142 Гражданского кодекса РФ ч.3, далее ГК.

Во-вторых, согласно статьи 1150 ГК и статьи Семейного кодекса

РФ пережившая супруга жена имеет право на 50% совместно нажитого

имущества во время их брака. А остальные 50 % имущества делятся со-

гласно 1142 ГК между наследниками первой очереди ( в данном случае

Вами и мачехой ).

Поэтому Вам следует в течение 6 месяцев со дня смерти своего отца

подать заявление к нотариусу по месту жительства отца о принятии на

основании статьи 1154 ГК о принятии наследства своего отца.

В случае обращения мачехи в милицию по поводу того, что Вы без

её согласия забрали некоторые вещи, то Вы можете говорить, что эти

вещи Вы взяли на сохранение, так как боитесь, что мачеха их продаст.

Удачи Вам.