И как везти нам себя, если вдруг она обратиться в милицию?

• г. Тосно

У нас умер отец, мачеха вывезла из нашей квартиры всё имущество нажитое с нашим отцом, а часть имущества заколотила в сарае, мы приехали и вскрыли сарай и некоторые вещи отца взяли. Что нам за это будет? И как везти нам себя, если вдруг она обратиться в милицию?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана !

Во-первых, если Ваша мачеха является законной супругой Вашему

отцу, то она, как и Вы, является по закону наследником первой очереди

на все не завещанное имущество Вашего отца, а её мужа согласно ста-

тьи 1142 Гражданского кодекса РФ ч.3, далее ГК.

Во-вторых, согласно статьи 1150 ГК и статьи Семейного кодекса

РФ пережившая супруга жена имеет право на 50% совместно нажитого

имущества во время их брака. А остальные 50 % имущества делятся со-

гласно 1142 ГК между наследниками первой очереди ( в данном случае

Вами и мачехой ).

Поэтому Вам следует в течение 6 месяцев со дня смерти своего отца

подать заявление к нотариусу по месту жительства отца о принятии на

основании статьи 1154 ГК о принятии наследства своего отца.

В случае обращения мачехи в милицию по поводу того, что Вы без

её согласия забрали некоторые вещи, то Вы можете говорить, что эти

вещи Вы взяли на сохранение, так как боитесь, что мачеха их продаст.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Проблема с недвижимостью в Ялте (Крым), к квартире есть сарай общего пользования, лет 5-6 назад мы его перестроили и сделали комнату и удобства, в документах к квартире он числится как сарай под литерой Б общего пользования он наш, но у нас больше нет на него никаких документов, а рядом с нашим перестроенным сараем еще сараи, и сарай соседа точно так же перестроен как наш мы когда себе стоили он вместе с нами строил точно так как мы и сосед этого сарая поставил забор и дверь с замком и не пускает нас туда, он знает сто у нас нет всех документов на него, и даже запустил туда жить кого то, а там стоит водомер на фамилию моей свекрови в нашем сарае, дело в том что мы не жили в этой квартире с 2011 г, и сейчас хотим продать квартиру, без сарая мы же можем ее продать? А тут такое с сараем получилось, вот теперь думаем стоит ли судится ним, или уже продать и забыть за этот сарай? Вызывали полицию, сказали обращаться в суд, они таким не занимаются. Подскажите пожалуйста наши действия. Спасибо.

Купили квартиру в каменном двухэтажном доме. В дкп только квартира. Около дома стоят деревянные кладовки (сараи), принадлежащие владельцам квартир. Предыдущий собственник квартиры продал только квартиру, а свой сарай отдавать (передавать, продавать) вместе с квартирой не хочет. Кто теперь владелец этого сарая? Имеют ли предыдущие владельцы квартиры на него права? И могу ли я снести этот сарай? Могу ли я оформить землю под этим сараем (под гараж) пока он есть и после его ликвидации, как это сделать? Или самовольно снести, поставить гараж проще? Там в сарае вещи их остались, документы на него показать мне не могут/не хотят.

Моему отцу как заучу дали сарай 50 лет назад, когда жили в общежитии, тогда давал сараии техникум, отец вов, вчера в сарай кто въехал самовольно, спилили замки и поставили новые! Отец умер несколько лет назад, сараем пользовались всей семьей, без предупреждения, без всего все спилили и въехали постороннние, бревна все пробиты гвоздями! Что делать, куда жаловаться, сарай был не привитизирован, встретил соседа сказал что якобы меня выселили, на каком основании. Что делать ведь там целый сарай моего имущества и им кто пользуется. Сарай не привитизирован, на нас не оформлен, то там все наше, вещи все, что делать не знаем.

Моему отцу как заучу от техникума дали сарай 60 лет назад, отец инвалид вов,, вчера в сарай кто въехал самовольно, спилили замки и поставили новые! Отец умер несколько лет назад, сараем пользовались всей семьей, без предупреждения, без всего все спилили и въехали постороннние, бревна все пробиты гвоздями! Что делать, куда жаловаться, сарай был не привитизирован, встретил соседа сказал что якобы меня выселили, на каком основании. Что делать ведь там целый сарай моего имущества и им кто пользуется. Что делать? Как доказать что наш и нас взломали документов не имеем, старые ключи и что в сарае только. Раньше 60 лет назад никогда документов не было давали так сараи.

Мы с двумя моими сёстрами потеряли мать ещё в детском возрасте, она умерла. Отец женился во второй раз, своих детей у мачехи так и не было, но нас она не удочеряла. Мы выросли и разъехались, в 1982 году умер наш отец, мачеха продав всё имущество уехала жить на Камчатку, к своей родной сестре, на Камчатке на вырученные от продажи имущества деньги она купила себе квартиру, мы с ней иногда созванивались, но близких отношений между нами не было. В 2009 году так как нашей мачехе требовался уход, её сестра отправила её в дом престарелых, однако квартира принадлежащая нашей мачехи осталась. В конце ноября 2009 года наша мачеха умерла не оставив завещание. Сейчас все имуществом нашей мачехи распоряжается её сестра. В конце мая 2010 года подходит срок вступления в наследство, однако сестра нашей мачехи делить наследство не собирается.

Хотелось бы узнать имеем ли мы с сёстрами право на долю в наследстве, так как имущество приобретенное нашей мачехой приобреталось на средства от продажи имущества приобретённые и нашим отцом. К тому же после смерти отца нас никто не извещал о праве в вступления в наследство и от наследства мы не отказывались. Возможно ли продлить срок вступления в наследство в нашем случае.

Заранее благодарна за помощь!

Проблема с недвижимостью в Ялте (Крым), к квартире есть сарай общего пользования, лет 5-6 назад мы его перестроили и сделали комнату и удобства, в документах к квартире он числится как сарай под литерой Б общего пользования он наш, но у нас больше нет на него никаких документов, а рядом с нашим перестроенным сараем еще сараи, и сарай соседа точно так же перестроен как наш мы когда себе стоили он вместе с нами строил точно так как мы и сосед этого сарая поставил забор и дверь с замком и не пускает нас туда, он знает сто у нас нет всех документов на него, и даже запустил туда жить кого то, а там стоит водомер на фамилию моей свекрови в нашем сарае, дело в том что мы не жили в этой квартире с 2011 г, и сейчас хотим продать, а тут такое с сараем получилось, вот теперь думаем стоит ли судится ним, или уже продать и забыть за этот сарай? Вызывали полицию, сказали обращаться в суд, они таким не занимаются. Подскажите пожалуйста наши действия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас такая ситуация: дом и земля в долевой собственности. У нас есть свои хозяйственные постройки. В нашем сарае находиться погреб. Когда то наши предки договаривались, что соседи будут пользоваться нашим погребом. Сейчас нас не устраивает, что они как к себе ходят в наш сарай и в погреб. Можем ли мы запретить им пользоваться погребом, который находится в нашем сарае?

У соседа стоит сарай по нашей границе, расстояние от нашего дома до сарая один метр. В этом сарае находиться погреб. Сарай старой постройки. Могу ли я потребовать, чтобы он отступил от моей границы и на сколько? Спасибо.

Если соседи на общем собрании вынесут решение о сносе деревянных сараев находящихся во дворе нашего многоквартирного дома 1952 года постройки, законно ли оно будет? А имущество находящееся в сарае будет уничтожено. Что в этом случае нам можно предпринять? Сколько времени дается на то чтобы убрать свои вещи из сарая?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение