Каким образом исправить ошибку в прописке в паспорте бесплатно - законодательство и порядок действий
199₽ VIP

• г. Махачкала

После получения паспорта через определенное время было обнаружено что работниками паспортного стола в прописке была допущена ошибка, адрес указан неверно. Должны ли в данном случае мне бесплатно исправить данную ошибку? Если да то какими НПА это регламентированно, ссылки на законы и пункты если можно.

Ответы на вопрос (5):

Если присутствует ошибка в паспорте, по вопросу замены данного документа, необходимо обратиться лично. В случае если Вы больны и по состоянию здоровья не можете лично подать заявление о замене данного документа в связи с выявлением ошибочности произведенных в нем записей либо в связи с техническим браком в ФМС России, а так же в многофункциональный центр, то Вы вправе потребовать выход или выезд должностного лица к месту Вашего проживания, так как это входит в круг его обязанностей (абзац 3 п. 107 Регламента).

к сожалению будете исправлять ошибку за свой счет, так как не обнаружили сразу

Приказ ФМС России от 30.11.2012 N 391

(ред. от 02.02.2015)

"Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации"

(Зарегистрировано в Минюсте России 27.05.2013 N 28532)

Выдача паспорта

96. При обращении гражданина вручение паспорта производится руководителем территориального органа (подразделения) или иным должностным лицом, уполномоченным руководителем территориального органа или подразделения, которые должны:

96.1. удостовериться, что получатель паспорта является именно тем лицом, на чье имя оформлен паспорт;

96.2. предложить гражданину проверить правильность внесенных в паспорт сведений, отметок и записей. При обнаружении в паспорте неправильных сведений, отметок и записей гражданину оформляется другой паспорт. За испорченный при оформлении бланк паспорта государственная пошлина с гражданина не взимается;