Нужен ли мне адвокат и могу ли я на основании завещания обратиться в милицию и опечатать квартиру?

• г. Москва

Моя тетя вместе со своей мамой проживала в двухкомнатной квартире, обе были прописаны там. Вместе они подали документы на приватизацию квартиры и позже стали сособственниками. Ее мама умерла в августе 1996 года, а тетя не вступила в наследство и не переоформляла квартиру на себя. 18 февраля 2003 тетя составила завещание на мое имя, где завещала эту квартиру. 20 февраля 2003 года она умерла.

В марте, сделав отметку на завещании, я обратилась в нот. контору №6. , Нотариус сказал, что помимо завещания, свидетельства о смерти моей тети и ее мамы, док-тов на собственность я обязана предоставить свидетельство о рождении, о браке и расторжении брака моей тети (детей у нее нет). Я поехала на тетину квартиру за документами и выяснила, что там сменили замок. Кроме меня есть еще трое племянников, видимо кто то из них это и сделал.

Позже мне позвонила двоюродная сестра и сообщила, что они открыли дело о наследстве в той же нот. конторе, но у другого нотариуса и мне надо идти к нему теперь.

Я снова приехала в эту контору к «их» нотариусу. Он мне сообщил, что в деле есть 3 заявления от моих троюродных сестер и брата. Просил написать заявление и оставить завещание. Я отказалась и предложила привезти им для дела в следующий раз копию завещания.

Скажите, что мне теперь делать? Могу ли я узнать у нотариуса, какие документы в деле? Может они все эти свидетельства принесли или мне надо собирать копии?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В любом случае Вам необходимо обязательно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, а также Вы вправе принять меры по охране наследства:

(замок бы я на Вашем месте сменила на свой)

Статья 1172. Меры по охране наследства

1. Для охраны наследства нотариус производит опись

наследственного имущества в присутствии двух свидетелей,

отвечающих требованиям, установленным пунктом 2 статьи 1124

настоящего Кодекса.

При производстве описи имущества могут присутствовать

исполнитель завещания, наследники и в соответствующих случаях

представители органа опеки и попечительства.

По заявлению лиц, указанных в абзаце втором настоящего пункта,

должна быть по соглашению между наследниками произведена оценка

наследственного имущества. При отсутствии соглашения оценка

наследственного имущества или той его части, в отношении которой

соглашение не достигнуто, производится независимым оценщиком за

счет лица, потребовавшего оценки наследственного имущества, с

последующим распределением этих расходов между наследниками

пропорционально стоимости полученного каждым из них наследства.

2. Входящие в состав наследства наличные деньги вносятся в

депозит нотариуса, а валютные ценности, драгоценные металлы и

камни, изделия из них и не требующие управления ценные бумаги

передаются банку на хранение по договору в соответствии со статьей

921 настоящего Кодекса.

3. Если нотариусу стало известно, что в состав наследства

входит оружие, он уведомляет об этом органы внутренних дел.

4. Входящее в состав наследства и не указанное в пунктах 2 и 3

настоящей статьи имущество, если оно не требует управления,

передается нотариусом по договору на хранение кому-либо из

наследников, а при невозможности передать его наследникам -

другому лицу по усмотрению нотариуса.

В случае, когда наследование осуществляется по завещанию, в

котором назначен исполнитель завещания, хранение указанного

имущества обеспечивается исполнителем завещания самостоятельно

либо посредством заключения договора хранения с кем-либо из

наследников или другим лицом по усмотрению исполнителя завещания.

Нотариус ведет наследственное дело по последнему месту жительства тети. Вам нужно подать заявление о принятии наследства по завещанию, завещанию видимо от другого нотариуса нужно будет дать этому нотариусу. Для наследования по завещанию не нужно подтверждение родства вас и тети. Свидетелельство о браке и его расторжении нужно было бы, если бы квартира не была приватизирвоанной. Странные документы у вас попросил нотариус. Для принятия наследства - то есть подачи заявления этих документов не требуется. Можно составить заявление о принятии наследства, удостовуерить подпись у любого нотариуса и отправить этим нотариусам по почте заказным письмом с уведомлением. Так как принять заявление они обязаны. Затем уже будете собирать документы на получение свидетельства о наследстве. Если есть у тети дети - несовершеннолетние или нетрудоспособные (инвалид, пенсионер), то они будут претендовать на частиь наследства. Кроме того, могут оспорить действительность вашего завещания. В каком состоянии была тетя перед составлением завещания? Ведь она умерла через 2 дня. Можете мне уточнить эти вопросы - я вам бесплатно отвечу по почте или по телефону, как я уже вам предлагала.

Кроме этого, когда подадите заявление о принятии наследства - просите нотариуса принять меры к охране наследства.