Совкомбанк грозит судебным разбирательством из-за неуплаты кредита - действительно ли начисление пени и штрафов является незаконным?

• г. Омск

Брал кредит в совкомбанк, сейчас нечем платить, когда звонили из банка сказали, что подадут в суд и я буду должен выплатить еще %,когда я ей сказал что приказом от 2010 8 марта высшим арбитражным судом считается незаконно насчитывать пени и штрафные санкции она сказала якобы у них на законных основаниях начисляются %,мне кажется, что она наврала) подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Банк может начислить пени за просрочку кредита, но при обращении в суд Вы сможете их снизить до минимума. Лучше всего Вам сейчас написать заявление на реструктуризацию задолженности - в суде это Вам поможет.

Спросить
Пожаловаться

В декабре 2013 браз в кредит телефон на 10 месяцев сумма 13000. платил вовремя. Сделал последний платеж в 2014 году и забыл что брал вообще кредит. В 2015 летом мне позвонил банк и сказали что я не все выплатил и опять должен им 13000. якобы штрафы у них большие. А я не доплатил 2000 они сказали и набежала. Я сказал что со штрафами не согласен. Вы мне не звонили не писали что у меня долг а тут вспомнили. Кинул им 2000 и сказал что больше платить не буду. Чеки выкинул так как год прошел. Они присылали письма с угрозамт что все отберут. Звонила служба по улигулируему конфликтов с банком. И пришло письмо от руссколектор что дело у них. потом письма перестали идти. И звонков не было. Сейчас 2017 март. Они опять вспомнили позвонили лицу которого я указывал в договоре. Я номер уже сменил давно. И требуют что бы я им позвонил и оплатил долг. Что мне делать?когда спишиться долг по кредиту?

Брал кредит в нескольких банках, нет возможности платить. Позванили с банка, сказали что если они подадут в суд, то судебные санкции будут длиться 15 лет, правда ли это? Спасибо.

Дорогие юристы. Я уже задавал этот вопрос неделю назад, ответа, к сожалению, не получил.

У моей знакомой умер муж. Выяснилось, что он брал кредиты в банке. Теперь вопросы:

1. Может ли банк начислять штрафные санкции в период со смерти мужа до вступление ее в права наследства?

2. Начисляются ли в этот период проценты?

3. Как и когда ее банк должен известить о наличии непогашенного кредита?

Банковский юрист мне сказал, что могут начисляться и проценты и штрафные санкции, но мне кажется это односторонний подход.

Брали с бывшем мужем кредит на недвижимость (пока были в браке) я иду как созаемщик я не знаю платит он или нет, банк звонит и шлет мне телеграммы с предупреждениями заплатить я бывшему мужу сказала что бы он поделил кредит, но сказал что это ему не надо (я консультировалась мне сказали что бы я добровольно ничего не платила). Из банка звонят каждый день просят заплатить иначе подадут в суд. Как мне быть ждать суда или заплатить хотя я же сказала что платить не буду пусть подают в суд, но звонки не прекращаются. Я даже не знаю как банку отвечать они говорят что я обязана платить и я это знаю, но хочу что бы кредит был поделен по полам с бывшим мужем сама не могу подать на раздел кредита там большая гос пошлина платить мне нечем.

В 2013 году брала кредит 200000 в "хоум кредит банке", до сентября 2014 платила, но были просрочки и мне сразу выставили сумму выплатить 397000, пару раз звонили. И вот в ноябре 2020 года мне пришло смс, что хоум перекстурил право " Кредит экспресс финанс" Организации, просто чуть больше 6 лет прошло, требуют оплатить сумму 397000 я сказала про срок исковой давности, они сказали что это относится к судебным делам, а не к кредиту. Я сказала, что буду платить по решению суда. Звонят, мне,мужу пишут смс. Как поступить?

Брал кредит в двух банках год платил исправно, но с сентября месяца произошли финансовые проблемы.3 дня назад позвонили из банков и сказали что до 20 числа надо заплатить по 50 тысяч каждому банку. Есть ли у меня возможность не платить штрафных санкций, а выплатит просроченные месяцы? Или заплатить частями штрафные санкции а не в такие сжатые сроки? Спасибо!

Я брал кредит в банке сначала платил потом меня сократили на работе я некоторое время не платил не было денег. Мне позвонили с банка и сказали что они посчитали пени штрафы и я теперь должен сумму раза в четыре больше той которую брал, я сказал, что я платить не отказываюсь, но пени штрафы платить не буду. Мне пришла повестка в районный суд какая то организация ООО АФК подала на меня в суд на взыскания долга. Подскажите сто мне делать что говорить в суде.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

с банка звонили говорили, что я им ещё должен 50 т. р. я не платил где то летом 2012 г стали звонить из агенства по сбору долгов, что им продали мой долг и ядолжен им я сказал что платить не буду какое то время звонили потом перестали и вот где то в начале ноября позвонили опять и сказали что на днях получат решения суда и должен буду заплатить я отказался. Сегодня позвонили опять про постановления суда ни чего не сказали говорят что должен денег и должен заплатить я отказался сказали что бы готовил имущество завтра приедут его изымать. Подскажите что делать?

Мой долг банк передал коллекторам, они потребовали всю сумму долга заплатить. Сейчас начисляются пени и штрафные санкции. Подскажите как выйти из такой ситуации выгоднее для меня? Ждать когда они подадут в суд или самой идти в суд и подать иск о расторжении договора?

Уважаемые юристы! Ситуация следующая: брал кредит на покупку телефона в хоум кредит, но перестал платить связи с обстоятельствами! Прошло 2 года с момента последнего платежа, никаких уведомлений и звонков с банка в это время не было! Сейчас финансовое состояние улучшилось, готов платить за данный кредит, но не всю сумму, а по 5 т.р. в месяц. Звонил в банк, сказали кредит в статусе востребования или требования в сумме 42 т.р., точно не понял, сказали в скором времени продадут коллекторам или подадут в суд, если я не хочу последствий то должен оплатить полностью или хоть какими суммами в месяц. Сказали еще якобы проценты не будут начисляться если я буду платить частями! Вопрос: можно ли им верить и продолжить платить частично, если буду платить частично, а потом выясниться что они продали долг или подали в суд, то что тогда? Или требовать с них новый график платежей? Или ждать когда подадут в суд? Заранее благодарен за ответы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение