Так как были праздники эксперт сказал, что будут проводить вскрытие после праздников, числа 11 января.

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такова:

Брат (27 лет) 4 января уходя на работу, ударил по клетке с кроликом с такой силой, что клетка и кролик подлетели верх и пролетели несколько метров по коридору. Клетка стояла в коридоре.

Бабушка это видела. На ее вопрос зачем ты это сделал, сказал он ему надоел. Меня дома не было. Брат ушел на работу, спустя полчаса звонит бабушка мне на телефон и говорит, чтобы я пришла домой, так как кролик вялый, рассказала, что случилось.

Когда мы пришли через час, со мной был мой молодой человек и подруга, увидев, что кролику плохо, мы решили отвезти кролика в ветеринарную клинику. Пока собирались минут десять кролик в конвульсиях умер на руках. Мы отдали его на официальную городскую экспертизу.

Так как были праздники эксперт сказал, что будут проводить вскрытие после праздников, числа 11 января. Ждали до 15 января, ответа и звонка нет. Позвонили, сказали, что провел экспертизу. Но документ привести не могут по каким то причинам. После того, как мы прождали еще 2 недели и стали звонить каждый день, нам привезли заключение. Его привезли 15 февраля.

В заключение написано, что кролик умер от разрыва печени, и ее кровоизлиянием. Кролику было 2 года.

Брат неадекватный и жестокий. За 2009 год он меня неоднократно избивал, но заявление я подала только 1 раз перед новым годом, думала такого больше не повториться. В милиции лежит мое заявление по факту побои. На что участковый мне сказал, что это обычные побои и их это не касается, и если я хочу возместить моральный ущерб, я должна обращаться в мировой суд. Дело они на него не завели.

Брат неоднократно угрожал мне, что убьет меня и кролика. Он запугал меня и нашу бабушку (76 лет). До убийства кролика мы жили втроем: я, брат и бабушка. Сейчас я на той квартире практически не появляюсь. Бабушка все время находиться в стрессовой ситуации, так как боится его.

4 марта будет уже 2 месяца, как брат убил кролика, а я еще не подала заявление в милицию, заявление я составила, но я не уверена, что правильно.

Помогите мне пожалуйста. Что можно сделать в моей ситуации.

Очень жду вашего ответа.

С уважением, Кристина (24 года).

Ответы на вопрос (1):

Кристина! Т.к. ваш брат причинил вам телесные повреждения, то вы вправе обратиться в мировой суд с заявлением в порядке частного обвинения с тем, чтобы привлечь его к уголовной ответственности. Судья сам, по вашему заявлению возбуждит уголовное дело. Что касается вашего кролика, то здесь два варианта: кролик являляся вашим имуществом и вы вправе требовать возмещения ущерба и второе - вы можете просить привлечь вашего брата к уголовной ответственности за жестокое обращение с животными. Занимается этим милиция. Будьте настойчивы и вы сможете добиться.Удачи!