Проблемы получения пенсии в Сбербанке через сберкнижку - требуются новые разрешения от опеки

• г. Саянск

Получаем пенсию в сбербанке по сберкнижке, ребенку 16 лет, есть паспорт. Однако, имея на руках разрешение на получение денег от отдела опеки (на меня), мы не всегда можем снять пенсию с книжки. Банк их не дает, ссылаясь все время на какие-то изменения в законе. При этом мы с сыном всегда вдвоем, с паспортами, с разрешением от опеки, а пенсию нам не дают. В этот раз сослались на то, что нужно новое разрешение от опеки уже на имя сына, т.к. ребенок имеет паспорт, но у него паспорт 2,5 года уже, и до этого мы снимали пенсию. И то с боем. Приходилось ходить и доказывать, что разрешение на руках - действительно. Прав ли сбербанк?

Ответы на вопрос (1):

Опекун и приемный родитель - суть разные статусы.. .

но на решение ситуации это влияет не очень сильно. пенсия должна выплачиваться до достижения ребенком совершеннолетия, а при продолжении обучения - до окончания обучения, но не более, чем до 23 лет. выплачивается если лицо официально не трудоустроено. может быть ребенок пошел на работу, достигнув, например, возраста 16 лет?..До 18 лет вы спокойно можете снимать эти деньги, как опекун. смотрите в пенсионном удостоверении ребенка, по какое назначена пенсия по потере кормильца! за помощью можете обратиться в пенсионный фонд.

И еще вы уточните пожалуйста на каком основании и какими регламентирующими документами они ссылаются на не выдачу пенсии.