Скажите пожалуйста как можно проверить есть ли еще какое нибудь завещание, кто это должен делать?

• г. Новосибирск

У меня умер папа. До своей смерти он составил завещание на моего брата. Еще жива бабушка (мама папы). Завещание написано в другом городе. Скажите пожалуйста как можно проверить есть ли еще какое нибудь завещание, кто это должен делать? Бабушка уже в возрасте, и очень боится что не успеет вступить в права наследства. Мой брат в последнее время не является к нотариусу, нам было объяснено что без него не возможно разделить наследство. И еще может ли бабушка написать завещание на не вступившую долю наследства. Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ваша бабушка является наследником на обязательную долю при наличии завещания. Ей нужно подать заявление о принятии наследства. Брату объяснить, что если он не хочет принимать наследство по завещанию, то пусть даст Вам возможность вступить в права наследования по закону. Обязательная доля не передается. Искать второе завещание должны Вы. Обойти всех нотариусов и объездить города, в которых могло быть оставлено завещание.

Уточняю свой ответ.Если бабушка не подаст заявление нотариусу о принятии обязательной доли, то Вы,как наследник не сможете ее получить.Все надо делать в течение 6 мес. со дня смерти папы.