Скажите пожалуйста как можно проверить есть ли еще какое нибудь завещание, кто это должен делать?

• г. Новосибирск

У меня умер папа. До своей смерти он составил завещание на моего брата. Еще жива бабушка (мама папы). Завещание написано в другом городе. Скажите пожалуйста как можно проверить есть ли еще какое нибудь завещание, кто это должен делать? Бабушка уже в возрасте, и очень боится что не успеет вступить в права наследства. Мой брат в последнее время не является к нотариусу, нам было объяснено что без него не возможно разделить наследство. И еще может ли бабушка написать завещание на не вступившую долю наследства. Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ваша бабушка является наследником на обязательную долю при наличии завещания. Ей нужно подать заявление о принятии наследства. Брату объяснить, что если он не хочет принимать наследство по завещанию, то пусть даст Вам возможность вступить в права наследования по закону. Обязательная доля не передается. Искать второе завещание должны Вы. Обойти всех нотариусов и объездить города, в которых могло быть оставлено завещание.

Спросить
Пожаловаться

Уточняю свой ответ.Если бабушка не подаст заявление нотариусу о принятии обязательной доли, то Вы,как наследник не сможете ее получить.Все надо делать в течение 6 мес. со дня смерти папы.

Спросить
Пожаловаться

У меня очень сложный вопрос пл наследству. В начале этого года умерла моя бабушка, которая оставила завещание на своего сына, брата моего папы. Брат папы умер через 2 месяца, не вступив в наследство и наследником квартиры стал мой папа. Папа умер месяц назад, не успев вступить в наследство. Кто сейчас является наследником? У папы есть жена (официальный брак) и двое детей. У бабушки есть родные сестры. У папиного брата ни жены, ни детей не было.

Есть квартира в которой проживает мой папа, в 2004 года умер мой дедушка (папа моего папы) и осталось по 1/2 папе и его родному брату, они между собой не общаются у брата моего папы нет ни жены ни детей, папа встпил в наследство только нынче 2015 году а вот его брат и не собирается походу, есть ли у моего папы права получить вторую половину его брата на себя, то есть вступить ещё рас в наследство другой половины? Или я как дочь может могу? Или брат его может вообще все права свои потерял уже? хочу всю квартиру сделать на папу реально это? спасибо.

Скажите пожалуйста, умерла моя бабушка и наследником стал мой папа… через 2 месяца умер мой папа ( ( ( (дело на наследство на него было открыто. Папа считается фактически вступившим в него? Мне так вроде объясняли. У папы я дочь одна, родной брат БАБУШКИ тоже хочет долю в наслестве, может ли он на нее претендовать? И еще вопрос, если вдруг была дарственная бабушки после смерти своему брату смогу ли я через суд добиться своей доли? Просто папа говорил что не было дарственной, но я после него эту информацию не проверяла. Проверяет ли нотариус налицие завещания и дарственной когда открывает дело на наследство? Заранее спасибо.

Бабушка оставила завещание на моего папу и на моего двоюродного брата. Папа умер - но есть его жена т.е. наша мама и нас двое детей. Имеем ли мы какие либо права на наследство бабушки? Или все достается двоюродному брату? Папа умер раньше бабушки. Завещание было оформлено ранее его смерти. В доме бабушки сейчас живет мой двоюродный брат - но никаких документов он еще не оформлял.

Квартира приватизированная равными долями папой и мамой. В эту квартиру прописывают моего брата, и делают на него завещание. Папа и брат умерли, мама жива. У брата есть двое взрослых детей, и они хотят вступить в наследство на долю дедушки. На кого делиться доля папы? Имею ли я права на долю папы? Если да, то какие положены доли мне, маме, и двум сыновьям моего брата (от доли моего папы)? И обязательно сейчас вступать в наследство на долю папы, ведь там живет мама?

У меня мама хочет вступить в наследство на 1\2 долю на квартиру по завещанию. Сделала довереннность на своего брата. (т.к живет в другом городе) Но нотариусы не принимают документы говорят что есть еще дача и гараж. Завещания умершая бабушка не делала. Соответственно это получается по закону. Мама живет в другом городе. Может ли брат отказаться от наследства и сразу оформить по доверенности мамы, чтобы мама приняла наследство на дачу и гараж. Возможно такое? Или маме нужно отдельно идти к нотариусу и оформлять наследство на дачу и гараж. Какие документы для этого нужно?. Или маме написать отказ от наследства и отправить брату "отказную", а он вступит в наследство. Первый вариант возможен?

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации: Уменя в январе скоропостижно умер папа, завещания он не оставил. Он жил с мамой, я (единственная дочь) живу в другом городе со своей семьей, на момент смерти у него были живы его родители. В феврале умер отец папы мой дедушка, завещания тоже не оставил, от наследства моего папы он отказаться не успел. Он жил с бабушкой в другом городе (они состояли в браке, но вся недвижимость у них была поделена пополам) еще у них есть два сына, которые живут со своими семьями отдельно (братья моего папы). Разъясните пожалуйста кто на какое имущество имеет право претендовать? Может ли моя мама вступить в наследство без бабушкиного отказа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя бабушка (мама моего папы) составила завещание на свою дочь и сына (брата и сестры моего папы), но папу туда не включила. Папа умер, затем бабушка умерла, и сын второй ее умер. Осталась одна дочь. Можно ли мне и моим брату и сестре претендовать на что-нибудь?

Умер папа. После него оставшееся наследство распределено между двумя дочерьми и его мамой. От его мамы было завещание на все ее имущество моему папе принадлежащее ей на день ее смерти. У мама его двое сыновей. Бабушка умерла через месяц после смерти моего папы. По праву предоставления (по трансмиссии за бабушку) мой дядя тоже написал заявление у нотариуса. Подскажите завещание действительно? И будет ли участвовать дядя в наследстве так как было ее имущество завещано моему папе? И не распределяется трансмиссия от бабушки на его дочерей за папу?

Папа умер в августе. Оставил завещание на дом в Крыму на сына, моего брата. Мама тоже жива. Можно ли брат вступить в наследство дистанционно и в какой срок? Нужен ли отказ от наследства от меня и мамы в пользу брата. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение