И если 1 сосед "отмежевался", можно по данным кадастрового органа сверить сторону, кот.

• г. Краснодар

Уважаемые юристы по земельному праву, прошу вас уточнить порядок проведения межевания з/у. Вопрос: Могу ли я написать заявление в ФРС с просьбой уточнить наличие права собственности у соседей на их зем. уч-ки, чтобы не брать письменное подтверждение их согласия на границы во время межевания своего уч-ка, поскольку они не явл. собственниками земли? И если 1 сосед "отмежевался", можно по данным кадастрового органа сверить сторону, кот. промежевал он, также без его письменного уведомления.

Ответы на вопрос (1):

Ангелина! Вы вправе запросить в УФРС (юстиция) информацию о зарегистрированных правах на любой объект недвижимости, в том числе - на земельный участок. Но наличие информации не освободит вас ( или лицо, которое будет заниматься межеванием) от обязанности уведомить соседа о проведении межевания. Отсуствие соседа при межевании, отказ его от подписания документов не является препятствием для проведения работ по межеванию и выдачи вам документов