И если 1 сосед "отмежевался", можно по данным кадастрового органа сверить сторону, кот.

• г. Краснодар

Уважаемые юристы по земельному праву, прошу вас уточнить порядок проведения межевания з/у. Вопрос: Могу ли я написать заявление в ФРС с просьбой уточнить наличие права собственности у соседей на их зем. уч-ки, чтобы не брать письменное подтверждение их согласия на границы во время межевания своего уч-ка, поскольку они не явл. собственниками земли? И если 1 сосед "отмежевался", можно по данным кадастрового органа сверить сторону, кот. промежевал он, также без его письменного уведомления.

Ответы на вопрос (1):

Ангелина! Вы вправе запросить в УФРС (юстиция) информацию о зарегистрированных правах на любой объект недвижимости, в том числе - на земельный участок. Но наличие информации не освободит вас ( или лицо, которое будет заниматься межеванием) от обязанности уведомить соседа о проведении межевания. Отсуствие соседа при межевании, отказ его от подписания документов не является препятствием для проведения работ по межеванию и выдачи вам документов

Спросить
Пожаловаться

Мы проводим межевание своего участка. Соседи нам все подписали и местный сельсовет также подписал и поставил печать. Далее мы отвезли согласованные две копии актов согласования границ со всеми подписями земельному инженеру, который и проводил замеры участка. Также (по просьбе земельного инженера) мы запросили у наших двух соседей (с кем согласовывали границы) данные о документах о праве собственности на землю (номер, дата выдачи и пр.). В итоге, земельный инженер говорит, что у одного соседа документы старого образца и у соседа нет кадастрового номера на земельный участок, т.к. документ на право собственности земли у соседа от 1995 года. Земельный эксперт требует кадастровый номер участка соседа, объясняя это тем, что в программе, где он делает границы (данные которой потом сдаются и ставятся на кадастр) будет возникать ошибка и такой диск с данными не примут и в постановке границ участка границ откажут.

Сосед уже пожилого возраста и его возить для получения нового образца документа о гос регистрации права собственности на землю не хочется и он может не согласится.

Подскажите, как быть в такой ситуации и можно ли поставить на учет границы участка без кадастрового номера участка соседа? Или как узнать этот кадастровый номер, может, он где-то есть?

Спасибо за понимание.

Наш сосед по участку получил свидетельство о регистрации на землю, выделенную ему поселковым советом в 1999 году без определения границ в земельном комитете. В этом году при оформлениии регистрации он произвел межевание земли без нашего ведома, при этом новая граница его участка выходит за сложившуюся границу, по которой проходит фундаментальный забор. Наша калитка, которая находится на фактической границе участков при новом межевании попадает на его землю. Имеем ли мы право оспорить такое оформление земли? Спасибо.

Земля в собственности, размежована, границы установлены. При межевании привязывались к границе соседей, т.к. у них межевание проводилось ранее и границы уже были установлены. При выносе границ в натуре часть забора соседей оказалась на нашей земле. Оставлять им наш кусок земли не хотим. Соседи утверждая что когда проводилось у них межевание собственник подпись не ставил и следовательно они могут подать на пересмотр межевого дела, и соответствено изменить свои и наши границы зем. участка. Возможен ли такой поворот событий.

При регистрации права собственности на земельный участок с обновленными данными по дачной амнистии сосед по участку не дает согласие на межевание, якобы когда то ему сломали сарай и нарушили забор. Границы участка в сторону соседа не нарушались. У соседей скорее всего Свидетельство на право собственности без указания границ. Как быть если отказывают принципиально. Химки, МО Георгий.

Имею свидетельство на право собственности на землю, план земельного участка (с 1995 года). В настоящее время мой сосед по дачному участку просит, чтобы я предоставила ему МОИ документы: копии Свидельства и Плана зем. уч., а также данные моего паспорта, для проведения межевания его участка. Хочу понять, зачем я должна давать соседу все мои конфеденциальные данные. Неужели без моих документов у него будут сложности при межевании его участка.

Отношения с соседом по даче добрые, но не настолько доверительные, чтобы я могла предоставить документы, такие как паспортные данные и т.д.

Что я могу ответить соседу на его просьбу?

Заранее спасибо за помощь.

Могу ли я убрать постройку соседа со своей собственной земли без решения суда?

Земля у меня в собственности, межевание проведено, границы определены.

По согласию сосед убирать постройку не собирается, межевания у него нет.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Занимаюсь оформлением документов по межеванию участка в садоводстве. Между мной и соседом - зеленая зона. Мой забор стоит по границе моего участка и зеленой зоны. У соседа забор не установлен. Из-за этого при межевании зеленую зону посчитали собственностью соседа и с меня требуют согласовать с ним границу. Сосед под разными предлогами тянет время и не подписывает акт согласования. По описанию границ в документе о праве собственности у меня указано, что граница с землями СНТ (без межевания). Требуется ли мне согласование границы с соседом, если мой участок остался в тех же размерах, а участок соседа увеличился за счет зеленой зоны? И требуется ли мое согласие, чтобы зеленая зона отошла соседу?

Некий гражданин заключил договор о проведений межевания земельного участка принадлежащему ему на праве собственности. При подготовке межевого плана один из смежных землепользователей отказался согласовать границы земельного участка и подписывать соответствующие документы. Свой отказ он мотивировал тем что он не был извещен в письменной форме о дне проведения работ и не присутствовал при проведения межевания.

Требуется ли направления смежным землепользователям письменного направления о начале проведения работ по межеванию? Требуется ли присутствие смежных землепользователей при проведении работ по межеванию? Как будет решен вопрос, если смежный землепользователей не подпишет не обходимые документы?

Я проживаю в сельской местности. Был куплен дом с участком земли. В последствии сельским советом возле дома было выделено 20 соток земли. Недавно соседями было проведено межевание. При его проведении ни я, ни члены моей семьи не присутствовали. О том, что будет проводиться межевание меня ни устно, не письменно не было уведомлено. Акт межевания я как владелец земельного участка не подписывала, а подписал мой сын. Соседи на основания проведения межевания приватизировали землю. Законно ли соседи провели межевание и как его оспорить? Где узнать границы своего участка земли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение