Увольнение декретницы по собственному желанию из-за условий конкурента - законно ли это и что делать?

• г. Иркутск

Я нахожусь в декрете по уходу за ребенком до 3 лет (ребенку 2.2 года) Устроена официально с окладом 28 тыс. (руководитель отдела). Из-за кризиса компанию продают конкуренту и мне позвонили с отдел кадров и сказали, что конкурент выдвинул условия, что создать новую компанию и в нее не брать декретниц, которые уже не получают пособия (пособия платятся пока не исполнится ребенку 1,5 года).

Мне предлагают уволится по собственному желанию.

Законно ли это? и что мне сделать в этой ситуации?

Знаю от коллег, что их всех перевели уже в новую организацию, которую потом выкупит конкурент.

Ответы на вопрос (3):

Нет, конечно, не законно. В случае увольнения обращайтесь в трудовую инспекцию и суд. Вас обязательно восстановят.

А еще они говорят что нет в новой компании моей должности и могут только устроить менеджером с окладом 20тыс. Законно ли это?

Здравствуйте!Вас уволят,как только ребенку исполнится 3года.В новую компанию Вас не обязаны принимать на работу на старых условиях.Думайте,решайте.