Надо ли его восстанавливать и как это сделать, куда обратиться по этому поводу?

• г. Курган

Помогите мне, пожалуйста, подскажите, как разобраться в данной ситуации.

Мы с мужем разведены. Живем в 3-х комнатной кооперативной квартире, вместе с двумя совершеннолетними детьми. То есть в квартире прописано 4 человека. Квартира получена в 1994 году, ответственный квартиросъемщик – мой бывший муж. На момент получения квартиры мы были в законном браке и у нас уже были дети.

Жить вместе с бывшим мужем под одной крышей нет ни какой возможности, из-за того что он пьет. Хотелось бы подать на раздел имущества, т.е. на раздел квартиры. Какие я имею права и на какую долю в квартире я могу претендовать? Как мне это сделать, куда обратиться, и какие документы необходимы?

Кроме этого утерян ордер на квартиру. Надо ли его восстанавливать и как это сделать, куда обратиться по этому поводу?

У нас кроме квартиры есть еще совместно нажитое имущество (садовый участок и гараж). Могу ли я претендовать на часть этого имущества, если сад и гараж записаны на мужа?

Ответы на вопрос (1):

Предьявить иск в суд о признании права собственности на 1\2 долю квартиры, т.к. пай выплачен в период брака. Дети ничего не имеют в этой квартире. Затем после регистрациии решения суда продавать свою долю. Предварительно предложив ее купить своему мужу. Потеря ордера Вам не помеха, тем более, что через архив города можно восстановить корешок ордера и распоряжение префекта о предоставлении квартиры. Аналогичная ситуация и на садовый домик и гараж....Идите к реальному, а не виртуальному адвокату и он Вам составит иск, а также перечень необходимых документов....