Проблемы счётчика газа - можно ли измерять потребление без специальных устройств?

• г. Воронеж

Спасибо. Меня зовут Ольга. Я жительница частного сектора. У нас установлены счётчики газа. Вчера пришли две женщины с гор газа, и объявили, что счётчик неисправен. Замеры они делали с помощью секундомера на телефоне. Вычитывали средний показатель. Оказалось, что счётчик слабо крутит.

Подскажите законно ли это.? разве можно без специальных устройство измерить кубы потребления газа... Счётчику всего 3 года.

СПАСИБО.

Ответы на вопрос (2):

оспаривайте акт о неисправности счетчика - ищите другого специалиста, возможно придется обращаться в суд и оспаривать предлагаемый к оплате тариф по норме

см. ст. 218 КАС

Доброе утро, Ольга!

Утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 г. N 549

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, от 14.05.2013 N 410) "Правила поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан"

Порядок проведения проверок

55. Поставщик газа проводит проверки не реже 1 раза в полугодие, а также в случае поступления от абонента соответствующей заявки.

56. Проверка проводится с предварительным уведомлением абонента о дате и времени ее проведения.

Уведомление о проведении проверки направляется абоненту любым способом, обеспечивающим его получение не позднее чем за 7 дней до дня проведения проверки и позволяющим достоверно установить его получение абонентом.

57. В проведении проверки могут принимать участие представители государственной жилищной инспекции и специализированной организации, осуществляющей по договору с абонентом техническое обслуживание внутридомового или внутриквартирного газового оборудования.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 410)

58. Лица, участвующие в проведении проверки, обязаны предъявить абоненту (его представителю) служебные удостоверения, а по требованию абонента (его представителя) - также основной документ, удостоверяющий их личность.

59. Результаты проверки отражаются в акте, в котором указываются следующие сведения:

а) дата и место проведения проверки;

б) сведения об абоненте, у которого проводится проверка;

в) сведения о гражданах, присутствующих при проведении проверки, и реквизиты документов, удостоверяющих их личность;

г) показания приборов учета газа;

д) описание технического состояния пломб на приборе учета газа и на месте, где прибор учета газа присоединен к газопроводу;

е) описание нарушений с указанием конкретного пункта договора, который нарушен, а в случае их отсутствия - соответствующая запись.

И проверку должен проводить межрегионгаз, а не горгаз.

Дата проверки отсчитывается с даты производства этого прибора, которая указаны в техническом паспорте, приложенном к газовому счетчику. Федеральный закон «Об обеспечении единства измерений» в статье 13 пункте 1 указывает, что все измерительные приборы должны проходить поверку до подключения и после ремонта устройства. Кроме того, существует определенный график поверок, где указана периодичность проверки того или иного средства измерения.

Скорее всего, это просто самодеятельность, дабы обязать вас установить другой счетчик. С Уважением, Ижокина Е.И.