Порядок наследования без завещания - каким сроком нужно писать заявление и лучше ли одному наследнику вступать в права или всем?

• г. Москва

Умер дальний родственник, из наследников только тети и брат с сестрой. Завещания нет. Заявление на наследство нужно писать до полугода после смерти или после полугода? И как лучше одному наследнику вступать в права или всем?

Ответы на вопрос (2):

До полугода.

Лучше писать всем.

Потом разберетесь кто кому и чего уступит.

Татьяна!

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. То есть в течение 6 месяцев с даты смерти, иначе вы будете считаться пропустившим срок. Подавать заявление нужно каждому наследнику отдельно.

Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.