Вступил ли в силу закон о возврате денег за отдых в России? И где его можно прочитать?

• г. Нижневартовск

Вступил ли в силу закон о возврате денег за отдых в России? И где его можно прочитать?

Ответы на вопрос (2):

нет, не вступил

С 2016 года вступает в силу закон о компенсации средств, затраченных на отдых в Крыму, Карелии и на Камчатке. То есть семья, приобретающая в турагентстве путевки для отдыха на некоторых российских курортах, сможет вернуть потраченные деньги практически в полном размере. Расчет возвращаемой суммы будет производиться в зависимости от стоимости путёвки, которая не должна превышать 50 тысяч рублей на одного человека.

С 1 января 2016 года работникам организаций могут компенсировать затраты - до 50 тясяч рублей - за отпуск, проведенный в России. Законопроект в отношении работодателей уже внесен на рассмотрение в Госдуму.

Нововведение будет касаться россиян, купивших путевку у туроператора или турагентства. В ней должен учитываться проезд к месту отдыха и проживания. Если семья укладывается по своим расходам в сумму до 50 тысяч рублей на человека, то по завершении поездки им нужно будет предоставить работодателю документы, подтверждающие, что они находились в организованном туре.

В свою очередь работодатель имеет право включить все это в статью расходов предприятия и предъявить налоговой инспекции документы, которые подтверждают, что данные расходы относятся к категории, позволяющей снизить расход на прибыль.То есть средства, которые работодатель заплатит в виде налогов, будут возвращены работнику. Работник, получив компенсацию, должен будет заплатить налог на доход физических лиц в размере 13 процентов.

Несмотря на то, что затраты отдыхающих могут превысить указанную сумму, сумма компенсации будет составлять ровно 50 тысяч рублей. Если затраты будут меньше, то по факту расходов.