Имею ли право отказаться от сдачи денег и на какие юридические законы я могу ссылаться?

• г. Новочебоксарск

Работаю в МВД в звании прапорщика милиции. Ежемесячная зар. плата 10 000 руб., у супруги 8 000 руб. На иждевении двое детей. Живём от зар. платы до зар. платы. Других Доходов нет.

на работе частые сборы денег: то на строительство музея МВД, то на памятники погибшим сотрудникам, то на детский дом. Когда я сказал, что у меня нет денег, мой прямой начальник сказал, чтобы я занял, но "деньги должен сдать".

Вопрос: 1)Насколько эти денежные сборы правомерны?

2)Почему я должен отдавать деньги от своей зар. платы?

3)Имею ли право отказаться от сдачи денег и на какие юридические законы я могу ссылаться?

Ответы на вопрос (2):

Максим, никому вы ничего не докажете, особенно в МВД. Просто уволят и забудут. Конечно, ваше право на распоряжение денежным довольствием единолично закреплено в Конституции РФ, но про последствия я уже написал.

Можете попробовать откосить, напишите рапорт о перечислении ДД на карточку.

Сошлитесь на кредиты или долги(большие). Ненадолго поможет...