Как правильно оформить трудовые отношения на авто с украинскими номерами на Крыму для гр. Украины?
995₽ VIP

• г. Алушта

Эмиль. Помогите разобраться в ситуации и правильно оформить трудовые отношения. Вводные данные: Я гр. Украины, г.Донецк. Сейчас нахожусь в Крыму, получил РВП. Есть Авто, оформлен на меня, ввезен по временному ввозу на 1 год с украинскими номерами. Мне предложили работу на моем авто с заключением договора. Так же имеется ООО с УСН-3%, где я учредитель и директор (Оквед-по оказанию транспортных услуг - НЕТ). Мне предложили 2 варианта (Договор с физ. лицом и налог 13% или через ООО, там УСН-3%). Вопрос: Как правильно и оформить трудовые отношения не нарушая закон учитывая что авто на украинских номерах и я гр. Украины.

Ответы на вопрос (6):

На ООО не можете заключить подобный договор. Поскольку придется передавать авто, а это недопустимо.

Советую получить патент.

_

"Таможенный кодекс Таможенного союза" (ред. от 08.05.2015) (приложение к Договору о Таможенном кодексе Таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств от 27.11.2009 N 17)

ТК ТС, Статья 279. Ограничения по пользованию и распоряжению временно ввезенными товарами

1. Товары, помещенные под таможенную процедуру временного ввоза (допуска) (далее - временно ввезенные товары), должны оставаться в неизменном состоянии, кроме изменений вследствие естественного износа или естественной убыли при нормальных условиях перевозки (транспортировки), хранения и (или) использования (эксплуатации).

Допускается совершение с временно ввезенными товарами операций, необходимых для обеспечения их сохранности, включая ремонтные операции (за исключением капитального ремонта и модернизации), техническое обслуживание и другие операции, необходимые для поддержания товаров в нормальном состоянии, при условии обеспечения идентификации товаров таможенным органом при их реэкспорте.

(в ред. Протокола от 16.04.2010)

(см. текст в предыдущей редакции)

Допускается проведение испытаний, исследований, тестирования, проверки, проведения опытов или экспериментов с временно ввезенными товарами либо использовать их в ходе испытаний, исследований, тестирования, проверки, проведения опытов или экспериментов.

(часть третья введена Протоколом от 16.04.2010)

2. Временно ввезенные товары должны находиться в фактическом владении и пользовании декларанта.

3. Допускается передача декларантом временно ввезенных товаров во владение и пользование иному лицу:

1) в целях их технического обслуживания, ремонта (за исключением капитального ремонта и (или) модернизации), хранения, транспортировки, а также в иных целях в случаях, определенных законодательством и (или) международными договорами государств - членов таможенного союза, - без разрешения таможенного органа;

2) в иных случаях - с разрешения таможенного органа.

4. В целях получения разрешения таможенного органа на передачу временно ввезенных товаров во владение и пользование иным лицам декларант этих товаров подает в таможенный орган, в котором производилось их помещение под таможенную процедуру, письменное заявление с указанием в нем причины передачи временно ввезенных товаров другому лицу и сведения об этом лице.

Передача временно ввезенных товаров во владение и пользование иным лицам не освобождает декларанта таможенной процедуры временного ввоза (допуска) от соблюдения требований и условий, установленных настоящей главой, а также не приостанавливает и не продлевает срока временного ввоза.

5. Допускается использование временно ввезенных товаров, являющихся транспортными средствами, за пределами таможенной территории таможенного союза в качестве транспортных средств международной перевозки в порядке, установленном главой 48 настоящего Кодекса.

Оформляйте патент и работайте

Статья 13.3 Закона РФ № 115-03 от 25.07.02, которая регламентирует положение граждан иностранных государств в России, описывает правила ведения ими трудовой деятельности, для которой необходимо оформление патента. Статья 5.5 того же закона регламентирует период временного пребывания граждан иностранных государств в соответствии со сроком действия патента, также и в случае продления действия патента.

Если в Вашем ООО нет ОКВЭДа по окозапнию транспортных услуг то внапчале нужно внести в ОКВЭД соответствующие дополнения и получить и на транспортные услуги. А только затем вы можете на основании ст57 ТК РФ заключить трудовой договор с физическим лицом ,который будет использовать ваше авто в целях оказания транспортных услуг от имении вашего ООО.

Просто же заключить не трудовой а гражданско-правовой договор с физическим лицом,если он не будет являться ИП и не будет иметь ОКВЭД на оказание транспортных услуг у вас не получится Если физическое лицо не ИП то оно будет привлечено к ответственности по ст14.1 КОАП РФ за незаконную предпринимательскую деятельность.

если вы хотите оформить трудовые отношения,а не заключить договор гражданско-правового характера,то вам нужно делать то о чем яписал вначале ответа на ваш вопрос..

То что авто на украинских номерах не будет являться по мехой для осуществления дятельности в течение года когда действует разрешение на временный ввоз

Нужно получит патент. На ООО не можете заключить договор.В этом случае придется передавать автомобиль

Статья 279 (ТК ТС) Таможенного кодекса Таможенного союза. Ограничения по пользованию и распоряжению временно ввезенными товарами

1. Товары, помещенные под таможенную процедуру временного ввоза (допуска) (далее - временно ввезенные товары), должны оставаться в неизменном состоянии, кроме изменений вследствие естественного износа или естественной убыли при нормальных условиях перевозки (транспортировки), хранения и (или) использования (эксплуатации).

Допускается совершение с временно ввезенными товарами операций, необходимых для обеспечения их сохранности, включая ремонтные операции (за исключением капитального ремонта и модернизации), техническое обслуживание и другие операции, необходимые для поддержания товаров в нормальном состоянии, при условии обеспечения идентификации товаров таможенным органом при их реэкспорте.

Допускается проведение испытаний, исследований, тестирования, проверки, проведения опытов или экспериментов с временно ввезенными товарами либо использовать их в ходе испытаний, исследований, тестирования, проверки, проведения опытов или экспериментов.

2. Временно ввезенные товары должны находиться в фактическом владении и пользовании декларанта.

3. Допускается передача декларантом временно ввезенных товаров во владение и пользование иному лицу:

1) в целях их технического обслуживания, ремонта (за исключением капитального ремонта и (или) модернизации), хранения, транспортировки, а также в иных целях в случаях, определенных законодательством и (или) международными договорами государств - членов таможенного союза, - без разрешения таможенного органа;

2) в иных случаях - с разрешения таможенного органа.

4. В целях получения разрешения таможенного органа на передачу временно ввезенных товаров во владение и пользование иным лицам декларант этих товаров подает в таможенный орган, в котором производилось их помещение под таможенную процедуру, письменное заявление с указанием в нем причины передачи временно ввезенных товаров другому лицу и сведения об этом лице.

Передача временно ввезенных товаров во владение и пользование иным лицам не освобождает декларанта таможенной процедуры временного ввоза (допуска) от соблюдения требований и условий, установленных настоящей главой, а также не приостанавливает и не продлевает срока временного ввоза.

5. Допускается использование временно ввезенных товаров, являющихся транспортными средствами, за пределами таможенной территории таможенного союза в качестве транспортных средств международной перевозки в порядке, установленном главой 48 настоящего Кодекса.

Это лучший ответ

Чтобы использовать автомобиль в коммерческой деятельности нужно сразу заявлять об этом при ввозе, поскольку таможенные платежи будут больше в этом случае. Использование в коммерческой деятельности без оплаты будет считаться нарушением и автомобиль может быть конфискован. Лучше на ООО договор аренды не оформлять.

Статья 279 ТК ТС. Ограничения по пользованию и распоряжению временно ввезенными товарами

1. Товары, помещенные под таможенную процедуру временного ввоза (допуска) (далее - временно ввезенные товары), должны оставаться в неизменном состоянии, кроме изменений вследствие естественного износа или естественной убыли при нормальных условиях перевозки (транспортировки), хранения и (или) использования (эксплуатации).

Допускается совершение с временно ввезенными товарами операций, необходимых для обеспечения их сохранности, включая ремонтные операции (за исключением капитального ремонта и модернизации), техническое обслуживание и другие операции, необходимые для поддержания товаров в нормальном состоянии, при условии обеспечения идентификации товаров таможенным органом при их реэкспорте.

(в ред. Протокола от 16.04.2010)

(см. текст в предыдущей редакции)

Допускается проведение испытаний, исследований, тестирования, проверки, проведения опытов или экспериментов с временно ввезенными товарами либо использовать их в ходе испытаний, исследований, тестирования, проверки, проведения опытов или экспериментов.

(часть третья введена Протоколом от 16.04.2010)

2. Временно ввезенные товары должны находиться в фактическом владении и пользовании декларанта.

3. Допускается передача декларантом временно ввезенных товаров во владение и пользование иному лицу:

1) в целях их технического обслуживания, ремонта (за исключением капитального ремонта и (или) модернизации), хранения, транспортировки, а также в иных целях в случаях, определенных законодательством и (или) международными договорами государств - членов таможенного союза, - без разрешения таможенного органа;

2) в иных случаях - с разрешения таможенного органа.

4. В целях получения разрешения таможенного органа на передачу временно ввезенных товаров во владение и пользование иным лицам декларант этих товаров подает в таможенный орган, в котором производилось их помещение под таможенную процедуру, письменное заявление с указанием в нем причины передачи временно ввезенных товаров другому лицу и сведения об этом лице.

Передача временно ввезенных товаров во владение и пользование иным лицам не освобождает декларанта таможенной процедуры временного ввоза (допуска) от соблюдения требований и условий, установленных настоящей главой, а также не приостанавливает и не продлевает срока временного ввоза.

5. Допускается использование временно ввезенных товаров, являющихся транспортными средствами, за пределами таможенной территории таможенного союза в качестве транспортных средств международной перевозки в порядке, установленном главой 48 настоящего Кодекса.

Здравствуйте. На ООО договор аренды не советую оформлять, могут забрать машину. Правильно будет если вы оформите договор на основании ст 57 ТК РФ с физическим лицом.