Наказание по УК РФ за невыполнение решения суда по гражданскому делу о сносе самостроя - возможности и проблемы.

• г. Краснодар

Вопрос: предусмотренно ли наказание по УК РФ за невыполнение решения суда по гражданскому делу о сносе самостроя? Решение было в августе 2015 г., должник ничего не сносит, приставы не могут ничего. Как Быть? Можно ли привлечь должника по ук рф за невыполнение решения суда?

Ответы на вопрос (3):

Пишите жалобу на приставов во все органы , в прокуратуру. и в суд.

Чем больше и дальше , тем лучше.

Уголовной ответственности для граждан нет.

Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 31] [Статья 315]

Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Ответственность за неисполнение решения суда предусмотрена только для должностных лиц. Если речь идет о частнике, то это невозможно.

Здравствуйте Людмила Борисовна. Как минимум странно выражение "Приставы не могут ничего" Они могут, но по всей видимости не хотят, из чего следует, их надо заставить. Обжалуйте бездействие пристава- исполнителя. Если нужна помощь звоните или пишите.