Права допрашивать и составлять протокол на травмированного человека на улице, не нарушающего закон - анализ правовых норм.

• г. Липецк

Имеют ли права допрашивать и составлять протокол на травмированного человека находящегося на улице и ненарушившего закон? Где это прописано, в каких правовых документах? Спасибо. Юрий.

Ответы на вопрос (2):

Все зависит от конкретной ситуации. В любом случае человек имеет право не отвечать на вопросы и ничего не подписывать.

Какая именно травма? Если не угрожает жизни, и лицо не просит об оказании мед. помощи (соответствующая запись в протоколе) то действующее законодательство не содержит запрета составления протокола.