Может ли работодатель предоставить ежегодный отпуск вместо больничного при болезни?

• г. Казань

Проблема в том, что я приболела, пролечилась самостоятельно дома, предупредив об этом руководителя, против он не был. Вызывать врача и брать больничный лист я не стала, т.к. предстоит выполнить большой объем работы в течении этой недели.

В нашей фирме завелась такая практика, если работник приболел, он лечится, но так как у нас небольшой коллектив, мы всего 2 девочки которые выполняют основную работу, мы не можем позволить себе проболеть неделю или больше и поэтому выходя на работу мы пишем заявление на время нашего отсутствия на административный отпуск, соответственно за наш счет. Работаю в этой фирме 2 год, ежегодный отпуск уже был предоставлен летом 2009 года в размере 28 кал. дней.

Скажите, согласно ТК РФ могут ли работодатели предоставить нам на время нашей болезни (больничным мы не подтверждаем) ежегодный отпуск в количестве 2-х (трех) дней.

Заранее спасибо.

Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, не могут, т.к. дни в отпуска, включаются и выходные дни.