Опасность онлайн-вакансий - мошенники перечисляют нас на электронные кошельки

• г. Киров

Нахожусь в поисках работы. Разместила свое резюме на разных сайтах, с одного из них пришел отклик. Пишет, якобы, менеджер по персоналу, предлагает удаленную работу по набору текста с отсканированных документов. Но сначала нужно заплатить страховой взнос, который возвратиться после первого выполнения работы. Взнос предлагают перечислить на электронный кошелек. Когда я спросила про мои гарантии - мне кинули ссылку на официальный сайт (реальной организации), их ИНН и ОГРН, но написав в организацию - мне сказали, что такой человек там не работает, и это мошенники. Вопрос - можно ли вывести мошенников на чистую воду и пресечь их деятельность, потому что написали они, явно, не мне одной.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в полицию с заявлением, где подробно укажите все известные данные мошенника