КАКИЕ РУБРИКИ МОЖНО ПОСМОРТЕТЬ, ЧТО БЫ МАКСИМАЛЬНО ПОЛНО УЗНАТЬ О ВАРИАНТАХ ДАННОГО ВОПРОСА?

• г. Долгопрудный

У кого можно найти ответ на вопрос:

Какие грамотные действия мне следует предпринимать в случае нанесения вреда моему имуществупри затоплении соседями?

К кому обращаться, чего можно ожидать?

Какими нормативными актами регламентируется данный вопрос? Где можно узнать о своих правах?

ЗАРАНЕЕ ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО!

Ответы на вопрос (2):

Наталья!!

1. составляете акт (+ можно фото и видео фиксация)..

2. определяем виновного

3. предъявляем требования виновному лицу о возмещении ущерба

Здесь возможны две ситуации.

1. есть согласие возместить данный ущерб.==== тогда производится письменная фиксация достигнутых договоренностей. (указать факт признания виновным лицом своей вины в затоплении, установленный размер ущерба, порядок и сроки его возмещения.)

2. нет согласия - привлекаем специализированную экспертную организацию для определения размера причиненного затоплением ущерба и готовим исковое заявления в суд.

Изучаем : -)

Глава 59. Гражданского кодекса.... Обязательства вследствие причинения вреда

Установление виновного - ст. 36 Жилищного кодекса , Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491)

ГПК РФ

УДАЧИ!!

АБ

В первую очередь необходима фиксация факта залива, жилищно-эксплуатационная организация должна составить соответствующий акт. Далее можно пойти несколькими путями. Например, можно составить оценку ущерба и подать в суд на взыскание ущерба согласно акта оценки, можно произвести ремонт собственными силами или с помощью какой-то фирмы и взыскать через суд его стоимость с виновников (естественно, необходимо приложить расходные документы), и наконец, можно требовать в суде сделать ремонт силами и средствами соседей. Какой из вариантов более подходит – надо разбираться с ситуацией более детально.