Можно ли получить две разные квартиры, как (встать на очередь, кого-нть еще прописать?)?

• г. Москва

Не могли бы мне ответить на следующий вопрос: в двушке-хрущевке прописаны 6 человек (мать, отец, сын, дочь, муж дочери и их годовалый ребенок), все кроме ребенка совершеннолетние, квартира приватизирована, собственники мать и отец, на очереди не стоим, льгот нет, дом скоро снесут; так вот хотелось бы узнать, какие варианты получения другой жилплощади в этом случае есть? Можно ли получить две разные квартиры, как (встать на очередь, кого-нть еще прописать?)? Имеют ли право выселить в большую однушку (равноценную площади двух жилых комнат)?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 49 прим.3 Жилищного кодекса РСФСР если дом, в котором находятся приватизированные квартиры, подлежит сносу по основаниям, предусмотренным законодательством, выселяемым из него собственникам квартир с их согласия предоставляется равноценное жилое помещение на праве собственности либо иная компенсация организацией, осуществляющей снос дома. Таким образом, вне зависимости от количества прописанных и иных факторов, Вы имеете право только на предоставление жилья равной рыночной стоимости в том же населенном пункте (т.е. г.Москве, но не конкретном районе г. Москвы) либо денежную компенсацию. При этом, действительно, зачастую квартиры предоставляются сменьшим количеством комнат и даже меньшей площади (за счет более высокой рыночной стоимости нового жилья). С уважением,