Какой размер штрафа при прописке супруга после снятия с регистрационного учета в другом городе?

• г. Воронеж

Мой муж был снят с регистрационного учёта в июле 2014 г. в Люберцах. Сейчас мы купили квартиру в Воронеже и я как собственник хочу его прописать в этой квартире. Скажите, какой размер штрафа нам прейдется платить? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Никакого штрафа вам платить не придется- законом не предусмотрено

Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

Статья 19.15.2 КоАП РФ Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

1. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

Если квартира только что куплена, какое же нарушение? Нарушение - если жил в ней без регистрации, и опять же, кто докажет? На регистрацию по месту пребывания в жилом помещении, не являющимся местом жительства, даётся 90 дней. После этого срока - нарушение. Но кто кроме собственника помещения, если не подано заявление в паспортный стол, может установить этот срок? Если Вы имеете в виду отсутствие регистрации с 2014 г., то установить нарушение также невозможно. Невозможно зарегистрировать ВСЕ МЕСТОНАХОЖДЕНИЯ ОНИ ЖЕ МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ ДАННОГО ГРАЖДАНИНА более 90 дней за указанный период. Именно ЭТО - условие штрафа, о котором пишут уважаемые коллеги. Однако, то же самое постановление начинается со слов Конституции про СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ. Нет никаких доказательств, что он находился в каком-то определённом месте более 90 дней. Никакого штрафа по НОВОМУ МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ не может быть. Так что можете прописать в любое время, и никто Вас не имеет права штрафовать.