Истец, не явившийся на судебное заседание, получает возможность обжаловать определение об отмене определения об оставлении без рассмотрения

• г. Москва

Истец дважды не являлся в судебное заседание. Повестки были возвращены почтой обратно с пометкой "адресат отсутствует".

Дело оставлено без рассмотрения. Затем через 2 года истец подает заявление, что он не уведомлялся и узнал о постановлении об оставлении без рассмотрения недавно в архиве суда. Судья удовлетворяет заявление.

Вопрос: возможно ли обжаловать определение об отмене определения об оставлении без рассмотрения?

Ответы на вопрос (1):

Обжаловать определение можно, однако шансов на удовлетворение жалобы практически нет, поскольку

Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц,

участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах

неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц,

участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их

извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и

месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в

случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из

лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного

заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или

суд признает причины их неявки неуважительными.

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика,

извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не

сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил

рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их

отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству

лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по

уважительной причине.

Следовательно, суд был вправе откладывать дело, оставить без рассмотрения он его мог только в том случае, если бы у него были доказательство того, что истец был извещен о судебном заседании, а их, судя по Вашему вопросу, не было.

Кроме того, даже, если допустить, что суд правомерно оставил заявление без рассмотрения, то истец: вправе требовать рассмотрения иска, т.к. неизвещение - безусловно уважительная причина:

Статья 222. Основания для оставления заявления без

рассмотрения

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

истцом не соблюден установленный федеральным законом для

данной категории дел или предусмотренный договором сторон

досудебный порядок урегулирования спора;

заявление подано недееспособным лицом;

заявление подписано или подано лицом, не имеющим полномочий на

его подписание или предъявление иска;

в производстве этого или другого суда, арбитражного суда

имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами,

о том же предмете и по тем же основаниям;

имеется соглашение сторон о передаче данного спора на

рассмотрение и разрешение третейского суда и от ответчика до

начала рассмотрения дела по существу поступило возражение

относительно рассмотрения и разрешения спора в суде;

стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие,

не явились в суд по вторичному вызову;

истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие,

не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует

рассмотрения дела по существу.

Статья 223. Порядок и последствия оставления заявления без

рассмотрения

1. Производство по делу в случае оставления заявления без

рассмотрения заканчивается определением суда. В этом определении

суд обязан указать, как устранить указанные в статье 222

настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие рассмотрению

дела.

2. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для

оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо

вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.

3. Суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое

определение об оставлении заявления без рассмотрения по

основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222

настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит

доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в

судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. На

определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства

может быть подана частная жалоба.