Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №96302

Истец дважды не являлся в судебное заседание. Повестки были возвращены почтой обратно с пометкой "адресат отсутствует".

Дело оставлено без рассмотрения. Затем через 2 года истец подает заявление, что он не уведомлялся и узнал о постановлении об оставлении без рассмотрения недавно в архиве суда. Судья удовлетворяет заявление.

Вопрос: возможно ли обжаловать определение об отмене определения об оставлении без рассмотрения?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
20.06.2003, 00:09

Обжаловать определение можно, однако шансов на удовлетворение жалобы практически нет, поскольку

Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц,

участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах

неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц,

участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их

извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и

месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в

случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из

лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного

заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или

суд признает причины их неявки неуважительными.

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика,

извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не

сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил

рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их

отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству

лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по

уважительной причине.

Следовательно, суд был вправе откладывать дело, оставить без рассмотрения он его мог только в том случае, если бы у него были доказательство того, что истец был извещен о судебном заседании, а их, судя по Вашему вопросу, не было.

Кроме того, даже, если допустить, что суд правомерно оставил заявление без рассмотрения, то истец: вправе требовать рассмотрения иска, т.к. неизвещение - безусловно уважительная причина:

Статья 222. Основания для оставления заявления без

рассмотрения

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

истцом не соблюден установленный федеральным законом для

данной категории дел или предусмотренный договором сторон

досудебный порядок урегулирования спора;

заявление подано недееспособным лицом;

заявление подписано или подано лицом, не имеющим полномочий на

его подписание или предъявление иска;

в производстве этого или другого суда, арбитражного суда

имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами,

о том же предмете и по тем же основаниям;

имеется соглашение сторон о передаче данного спора на

рассмотрение и разрешение третейского суда и от ответчика до

начала рассмотрения дела по существу поступило возражение

относительно рассмотрения и разрешения спора в суде;

стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие,

не явились в суд по вторичному вызову;

истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие,

не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует

рассмотрения дела по существу.

Статья 223. Порядок и последствия оставления заявления без

рассмотрения

1. Производство по делу в случае оставления заявления без

рассмотрения заканчивается определением суда. В этом определении

суд обязан указать, как устранить указанные в статье 222

настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие рассмотрению

дела.

2. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для

оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо

вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.

3. Суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое

определение об оставлении заявления без рассмотрения по

основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222

настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит

доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в

судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. На

определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства

может быть подана частная жалоба.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Казань

Срок исковой давности при оставлении иска без рассмотрения

Истец (по восстановлению на работе) на первом судебном заседании присутствовал, но не явился на второе заседание "по болезни" направив ходатайство об отложении-судебное заседание перенесли на следующий день, в котором истец присутствовал. То есть он уже дважды был в суде. Назначили третье судебное заседание-истец "не явился", направив ходатайство о переносе судебного заседания в связи с болезнью представителя истца адвоката - в итоге иск оставили без рассмотрения по вторичной неявки истца. Истец направила заявление об отмене определения об оставлении иска без рассмотрения. Судебное заседание по рассмотрению Заявления (об отмене определения об оставлении иска без рассмотрения) назначили за пределами срока подачи (15 дней) частной жалобы на определение об оставлении иска без рассмотрения. Несмотря на то, что в суде при рассмотрении заявления (об отмене определения об оставлении иска без рассмотрения по вторичной неявки истца) истец предоставила справку из поликлиники, судья отказал удовлетворить заявление и оставил определение без изменения-данное определение с отказом не обжаловано, но подан иск повторно. Вопрос: срок исковой давности в данном случае начинает течь с момента вынесения определения об оставлении иска без рассмотрения или с момента вынесения определения об отказе в отмене определения об оставлении иска без рассмотрения?

Юрист #9245983
Юрист г. Казань
01.08.2022, 19:48

Добрый день, срок исковой давности об оспаривании незаконного увольнения составляет 1 месяц с момента наступления увольнения.

В Вашей ситуации так как с Вами уже работает профессиональный юрист Вам необходимо обжаловать определение суда об оставлении без рассмотрения искового заявления, если конечно суд Вынес определения с процессуальным нарушениями.

Однако если например на судебном заседании не было не самого Истца не его представителя по вторичному вызову, то маловероятно что сможете обжаловать это определение.

Для повторной подачи искового заявления по тем же основаниям Вы можете в последствии использовать данные обстоятельства в соответствии со ст. 112 ГПК РФ для восстановления пропущенных процессуальных сроков.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Возможно ли обжалование определения суда

Районный суд первой инстанции вынес определение о об отказе в отмене определения об оставлении заявления без рассмотрения. Истец подал частную жалобу на определение суда общей юрисдикции.

Вышестоящий (областной) суд оставил определение суда первой инстанции (об отказе в отмене определения об оставлении заявления без рассмотрения по делу) без изменения.

Возможно ли теперь обжалование определения областного суда, которым определение районного суда было оставлено без изменения?

Юрист г. Абакан
06.06.2022, 11:22

Здравствуйте, да, возможно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
06.06.2022, 11:23

Вы можете подать кассационную жалобу установленным порядком. См. Главу 41 гпк рф.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.06.2022, 11:37

Возможно. Но шансы на отмену определения суда тают с каждой следующей инстанцией.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Права ли судья, если нет, то можно ли обжаловать её определение?

Гражданское дело слушается у мирового судьи. Иск оставлен без рассмотрения после повторной неявки истца. Далее истцом написано заявление об отмене определения об оставлении иска без рассмотрения. Назначен день для принятия решения по этому вопросу. Перед началом заседания истец написал заявление об отзыве своего заявления об отмене определения. Однако судья проигнорировала это и вынесла определение о возобновлении производства и назначила ltym слушание дела (через 5 дней). Права ли судья, если нет, то можно ли обжаловать её определение?

Юрист г. Москва
29.01.2010, 15:47

Вопрос правоты судьи не имеет практического значения, т.к. обжаловать данное определение всё равно нельзя (это не предусмотрено ГПК, см. п.3 ст.223 и ст.331 ГПК РФ). Поэтому, чтобы исковое заявление снова было оставлено без рассмотрения, можно снова начать игнорировать процесс.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
30.01.2010, 21:49

Какой смысл то подавать иск, то не являться, то обжаловать определение судьи, то пытаться обжаловать определение об оставлении без рассмотрения. Выходите в процесс, решайте вопрос по сути, а не занимайтесь ерундой...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Можно ли обжаловать заявление об вторичном оставлении дела без рассмотрения?

Гражданское дело рассматривалось в мировом суде федеральным судьей. Я выступал в качестве ответчика. Истец не явился на заседание дважды. Было вынесено определение об оставлении дела без рассмотрения. Сразу после этого объявился истец, обжаловал вынесенное определение. В своем заявление в качестве уважительной причны истец написал, что не был должным образом извещен о дате, времени заседания. И хотя в дело пришиты телеграммы об извещении истца, суд заявление рассмотрел и назначил дело к слушанию.

Однако после этого истец также дважды не явился на очные заседания. Я как ответчик на заседаниях присутствовал. Дело второй раз было оставлено без рассмотрения. И судья сказал, что возможно истец еще придет. Подскажите, пожалуйта, может ли истец второй раз обжаловать определение об оставлении дела без рассмотрения или уже не может вторично обратиться в суд с тем же иском? Или теперь если захочет обжаловать, он обратится в мосгорсуд? Какой срок давности у истца для обжалования определения? И мог ли суд вынести решение о прекращении дела? А вторично вынес определение об оставлении без рассмотрения.

Юрист г. Москва
12.02.2013, 21:25

Левон, прекращение производства по делу происходит, как правило, при отсутствии у лица права на судебную защиту. Поэтому прекращение производства по делу лишает сторону возможности повторно обратиться в суд с тождественным иском.

Оставление заявления без рассмотрения возможно в тех случаях, когда истец или заявитель имеют право на судебную защиту, однако реализация этого права в данный момент исключается в связи с наличием процессуальных препятствий или из-за отсутствия установленных законом условий такой реализации. Таким образом, оставление заявления без рассмотрения не лишает сторону возможности повторно обратиться в суд за судебной защитой с тождественным иском - между теми же сторонами, по тому же предмету и тем же основаниям. Однако повторное обращение в этом случае возможно только при устранении обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения (ч. 2 ст. 223 ГПК).

Статья 223. Порядок и последствия оставления заявления без рассмотрения

1. Определение об оставлении иска без рассмотрения выносится судом в виде отдельного акта в письменной форме и должно соответствовать требованиям, установленным гл. 20 ГПК.

В содержании определения кроме сведений, установленных ст. 225 ГПК, суд обязан указать на способы устранения перечисленных в ст. 222 ГПК обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела и послуживших основанием для оставления иска без рассмотрения. Данное положение является важным дополнением к гарантиям равноправия сторон в гражданском процессе и реальной возможности осуществления сторонами своих процессуальных прав. По действующему ГПК суд обязан указать, в какой юрисдикционный орган необходимо обратиться за предварительным разрешением спора, сроки такого обращения, кто вправе быть представителем недееспособного лица и подать иск от его имени, как следует оформить исковое заявление и т.п.

Суд обязан также разъяснить последствия оставления заявления без рассмотрения для лиц, участвующих в деле.

В резолютивной части определения об оставлении иска без рассмотрения суд может разрешить вопросы о распределении судебных расходов и возврате уплаченной государственной пошлины, если основанием вынесения определения является абз. 2 ст. 222 ГПК. Данное положение приобретает особое значение, так как вынесением указанного определения оканчивается судебное разбирательство по делу.

Копии определения об оставлении искового заявления без рассмотрения высылаются всем лицам, участвующим в деле, в порядке гл. 10 ГПК.

2. Одно из отличий оставления иска без рассмотрения от прекращения производства по делу (помимо оснований применения, процедуры применения) состоит в правовых последствиях применения этих институтов. Оставление иска без рассмотрения не препятствует заинтересованному лицу вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления иска без рассмотрения. Прекращение же производства по делу преграждает лицу возможность повторного обращения в арбитражный суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.

Правовые последствия оставления иска без рассмотрения касаются и вопросов исковой давности. Если иск оставлен без рассмотрения, то начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности предъявленным и оставленным без рассмотрения иском не прерывается и продолжает течь в общем порядке.

3. Истец или ответчик вправе заявить ходатайство об отмене судом определения об оставлении иска без рассмотрения, если оно вынесено по основаниям, указанным в абз. 7 и 8 ст. 222 ГПК. Возможность самостоятельно ставить данный вопрос на обсуждение и разрешение суду законом не предоставлена. Стороны должны при этом в ходатайстве указать на уважительность причин пропуска судебного заседания, представить доказательства, подтверждающие эти утверждения, а также подтвердить невозможность сообщения об этом суду на момент пропущенного судебного заседания.

Заявленные ходатайства разрешаются судом в общем порядке, о чем извещаются лица, участвующие в деле. По итогам рассмотрения поступивших ходатайств суд может отменить ранее вынесенное определение об оставлении иска без рассмотрения, если признает причины неявки стороны уважительными. В ином случае судом в удовлетворении заявленных ходатайств отказывается. Определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть обжаловано в частном порядке - путем подачи частной жалобы в вышестоящую инстанцию.

Обжалование определения об оставлении заявления без рассмотрения возможно в общем порядке в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях в соответствии с действующим процессуальным законодательством, поскольку данное определение препятствует движению дела.

Если вы в процессе участвовали как Ответчик, то может у Истца уже нет к вам претензий? уважением, Мира.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
12.02.2013, 21:47

Уважаемый Левон, я вам разъяснила с точными коментариями к ГПК РФ. У вас простая ситуация. Истец вправе обратиться к вам с теми же исковыми требованиями, и по тем же основаниям не зависимо от того, будет ли у него пропущен срок для обжалования определения об оставлении дела без рассмотрения. Не знаю предмет иска, но уверенна, что вам Истец создает неприятности. Из практики, Истец предъявит иск к Ответчику, очевидно меняются обстоятельства и Истец занял выжидательную позицию.

Вам помог ответ?ДаНет

ВОПРОС: в течении какого времени истец может подать заявление об отмене определения суда об оставлении искового заявления без рассмотрения?

Cуд вынес определение руководствуясь ст.ст.222, 224-225 ГПК РФ исковое заявление оставить без рассмотрения.

В соответствии с ч.3 ст.223 ГПК РФ суд по ходатайству истца отменяет определение об оставлении заявления без рассмотрения, если истец представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. Заявление об отмене определения суда об оставлении искового заявления без рассмотрения может быть подано в районный суд.

ВОПРОС: в течении какого времени истец может подать заявление об отмене определения суда об оставлении искового заявления без рассмотрения?

Адвокат г. Москва
14.04.2015, 23:51

Возможность обращения в суд первой инстанции с ходатайством об отмене определения об оставлении заявления без рассмотрения каким-либо процессуальным сроком не ограничена.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Великий Новгород
14.04.2015, 23:53

Общий срок для оспаривания определений суда - 15 дней (ст. 332 ГПК РФ), предполагается, что как только Вы узнали о вынесении данного определения, и если причины неявки были уважительны, Вы незамедлительно должны сообщить об этом в суд путем подачи такого заявления.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.04.2015, 09:24

В любое, но есть такое понятие разумности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Какой ссылкой подкрепить заявление об отмене определения?

Что делать? Доверились псевдоюритсу вести гражданское дело от имени исца. В итоге, судья вынес определение об оставлении заявления без рассмотрения по причине неявки исца на заседание. Повестки мы не получали, а псевдоюрист сказал, что не надо приходить на заседание. Какой ссылкой подкрепить заявление об отмене определения? Ведь повестку истец не получил.

Юрист г. Бакал
08.02.2018, 17:45

Здравствуйте! Подавайте в суд, вынесший определение, заявление об отмене определения. В заявлении укажите, что повестку не получали, о дате и времени рассмотрения дела не были извещены.

Вам помог ответ?ДаНет

Назначается ли судебное по отмене определения или оно отменяется без заседания?

Иск был оставлен без рассмотрения, после было подано заявление о возобновлении производства. Из суда пришло извещение, где указано производстве находится гр.дело, судебное заседание назначено на... Вопрос? Это судебное заседание по отмене определения об оставлении без движения или уже по делу (т.е. оно уже отменено) Как происходит эта процедура? Назначается ли судебное по отмене определения или оно отменяется без заседания?

Юрист г. Шелехов
13.11.2018, 17:54

О чем будет судебное заседание (копия искового заявления, документы, копии документов, приложенных к нему) должны были Вам предоставлены судом. Будет назначено судебное заседание и рассмотрение на базе предыдущего заявления или будет новое судебное дело, это на усмотрение судьи. Все подробности можно узнать у помощника судьи и на предварительном судебном заседании.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5843383
Юрист г. Краснодар
13.11.2018, 18:08

Доброго времени суток! Определение об оставлении без движения и оставление без рассмотрения разные вещи. Если иск был оставлен без движения и заявитель устранил пункты указанные в определении, то соответственно иск назначается к рассмотрению, а определение об оставлении без движения отменяется.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Какой размер

Хочу подать кассационную жалобу на определение городского суда об отказе в отмене определения об оставлении заявления без рассмотрения и на апелляционное определение которым опрделение суда первой инстанции оставлено без удовлтеорения.

Праивльно ли я понимаю, что кассационая жалоба на эти определения подается через суд первой инстанции без уплаты госпошлины?

Юрист г. Барнаул
22.07.2022, 12:29

Всё верно понимаете.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Что написать в Ходатайстве об отмене определения суда об оставлении заявления.

Что написать в ХОДАТАЙСТВе

об отмене определения суда

об оставлении заявления без рассмотрения

Административное исковое заявление оставлено без рассмотрения, т.к. ответчик Администрация района не пришла в суд, в отзыве на исковое заявление просила рассмотреть без нее. Судья просит устранить

Судья видимо, перестраховывается. Во-вторых, если объективное и всестороннее рассмотрение дела без одной из сторон невозможно, суд может отложить дело, приняв меры к розыску (ответчика). Помимо ст. 222 ГПК есть еще и иные нормы (например, ст. 56, 120 ГПК и т.д.).

Судья, несмотря на то что в отзыве на иск, п. 2. администрация просила рассмотреть в их отсутствие, затребовал ответчика, администрацию.

Что написать в ХОДАТАЙСТВе

об отмене определения суда

об оставлении заявления без рассмотрения и может подать частную жалобу? Определение, судья на руки не дала, администрация района не горит желанием приходить в суд, и будет затягивать процесс.

[Адм.] Передача материалов судье 30.11.2015 17:02

[Адм.] Решение вопроса о принятии к производству [Адм.] Административное исковое заявление принято к производству 02.12.2015 09:00

[Адм.] Вынесено определение о подготовке дела к судебному разбирательству 02.12.2015 09:01

[Адм.] Подготовка дела (собеседование) 12.01.2016 11:25

[Адм.] Вынесено определение о назначении предварительного судебного заседания 12.01.2016 11:26

[Адм.] Предварительное судебное заседание [Адм.] Назначено судебное заседание 12.01.2016 11:30

[Адм.] Судебное заседание [Адм.] Отложено необходимость совершения иных процессуальных действий 25.01.2016 12:40

[Адм.] Судебное заседание [Адм.] Административное исковое заявление оставлено без рассмотрения имеются иные основания для оставления без рассмотрения 26.01.2016 09:30

Юрист #3237366
Юрист г. Москва
29.01.2016, 22:57

Здравствуйте, да, если определение суда влияет на возможность дальнейшего движения по делу и его рассмотрения, то на такое определение можно подавать частную жалобу.

Копию определения можете получить, подав ходатайство об ознакомлении с материалами дела, получив дело, найдя это определение, сфотографировав его на телефон или фотоаппарат, распечатав, и обжаловав в вышестоящую инстанцию с приложением копии оспариваемого определения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Ясно, что это последнее решение суда адо обжаловать в Московский областной суд,

Суд отказался отменить определение об оставлении заявления по гражданскому делу без рассмотрения из-за неявки истца на заседание суда без уважительных причин. На самом деле истец не был оповещн о заседании суда.

Ясно, что это последнее решение суда адо обжаловать в Московский областной суд, но почему в определении написано через Раменский городской суд?

Юрист #6662
Юрист г. Астрахань
28.01.2016, 21:51

Потому что частная жалоба подаётся через суд, принявший решение. Ваша жалоба вместе с материалами будет перенаправлена в облсуд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.01.2016, 22:40

Потому что такие требования закона (ГПК).

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение