Человек, совершивший преступление в январе 2012, в розыске до декабря 2015, может быть освобожден по амнистии 2015 года

• г. Москва

В январе 2012 года было совершено преступление по стать 115 ч 1 и по статье 119 ч 1. после чего человек был в розыске и только в декабре 2015 года взят под стражу. Сейчас ждёт суда. Могут его выпустить под амнистию, которая была в 2015 году.

Ответы на вопрос (4):

Амнистия уже завершена.

нет не могут

Да, он может попасть под амнистию, но только при условии, что наказание будет назначено не связанное с лишением свободы или условное наказание. Если будет реальное наказание, то амнистии не будет.

В суде вашему адвокату придется потрудиться и обосновать назначение наказания не связанное с реальным лишением свободы. Задача вполне выполнима.