С уважением Лидия Прокопьевна.

• г. Ростов-на-Дону

Очень хотела бы узнать могу ли я сделать дарственную на квартиру внучке с условием перехода в собственность ей после моей смерти и существует ли возможность отзыва дарения и при каких условиях. С уважением Лидия Прокопьевна.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Лидия Прокопьевна, добрый день!

Вам лучше написать завещание на право наследование квартиры только внучкой, если нет наследников первой очереди, имеющих обязательное долю в наследстве (детей, супруга нетрудоспособного по возрасту либо состоянию здоровью). В данном случае Вы будете более защищены с правовой точки зрения, так как будете собственником квартиры. Договор дарения, как и любую сделку, отменить по закону нельзя, и она не может быть условной. Для договора дарения применяются правила недействительности сделки, данная процедура при наличии оснований недействительности осуществляется только в суде путем подачи иска.

могу ли я сделать дарственную на квартиру внучке с условием перехода в собственность ей после моей смерти?

Нет. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

существует ли возможность отзыва дарения?

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.