Хочу поменять 3-комнатную квартиру на дом из-за проблем с соседями и для блага детей

• г. Сельцо

Хочу поменять 3-комнатную квартиру, где 2 из 3 долей принадлежат детям. Поменять хочу на дом в 2 раза большей площади. Поменять хочу в связи с тем, что соседи часто на нас жалуются из-за шума, т.е мои дети не могут дома бегать, прыгать, да и просто ползать на коленях. 2 раза вызывала полицию, из-за того, что соседи хотели меня побить, дети все видели и теперь боятся. Органы опеки и попечительства и полиция у нас были, но ничего плохого не увидели. Что туда предоставить, чтобы нам не отказали. Дом в том же районе, что и квартира.

Ответы на вопрос (2):

Получите разрешение органа опеки и обменяйте.

Органы опеки и попечительства, проверяя законность сделки по отчуждению недвижимости, устанавливают, соответствует ли эта сделка интересам несовершеннолетнего, не ухудшаются ли условия его проживания и не уменьшается ли его собственность. Главный критерий - сделка не должна умалять имущественные права или ущемлять законные интересы несовершеннолетнего. При этом закон не устанавливает конкретных обстоятельств, при которых орган опеки и попечительства вправе отказать в выдаче разрешения на совершение сделки. На практике таковым может являться неприобретение в пользу ребенка иного жилья, которое должно быть не меньшим по размеру и не менее качественным, чем отчуждаемое.

Перечень документов, необходимых для получения предварительного разрешения органа опеки и попечительства, законодательством не установлен, поэтому рекомендуем уточнить его непосредственно в органе опеки и попечительства.