Раздел имущества при наличии ипотеки - стоит ли составлять соглашение на равное разделение доли долга и как обязать бывшую супругу выплатить свою часть

• г. Череповец

Стоит ли составлять соглашение на раздел имущества в равных долях между бывшими супругами, если за квартиру выплачивается ипотека (ещё 4 года выплачивать). Собственником является муж, квартира получена им от предприятия, вычеты естественно ипотеки с него. Можно ли указать в соглашении, что долг, который нужно выплатить то же делится пополам. И как по соглашению обязать бывшую супругу выплатить половину долга или только через суд. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Можно составить соглашение. Уменьшите, например. долю супруги с учетом оплаты супругом ипотечных платежей. С этого года соглашение о разделе имущества подлежит нотариальному удостоверению