Срок давности кредита - истек или нет? Звонки от Восток Финанса после неуплаты кредита в 2011 году.

• г. Волоколамск

Брала кредит в 2011 г., не выплатила, последние полгода звонят с восток финанса и требуют вернуть., вопрос: истёк ли срок давности кредита?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Срок исковой давноссти 3 года с момента последнего платежа

В зависимости от того - когда был последний платеж. Но звонить могут и за этими сроками. Срок применить можно только при рассмотрении дела в суде.

Здравствуйте, Наталья!

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если вам будут еще звонить скажите, что все вопросы будите решать только в судебном порядке.

С уважением, Анна.

Срок исковой давности три года с момента последнего платежа когда вы его заплатили.