Как избежать возврата кредита в размере 100 000 гривен после истечения срока давности?

• г. Бердянск

Кредит брала 25000 гривен два года назад истек срок договора по кредиту, долг с неустойкой начислили 100000 гривен из банка звонят и требуют вернуть можна както этого избежать. Есть ли срок давности.

Ответы на вопрос (1):

Можно в судебном порядке обжаловать расчеты по процентам и пене, т.к. сумма не может превышать 50% от тела кредита, что касается сроков давности - три года, а по взысканию пени - 1 год (ст.258 ЦКУ). И нужно смотреть условия договора.