Приставы придерживаются стороны, что алименты перечислены согласно декларации.

• г. Ейск

Я воспитываю ребенка 12 лет, с супругом находимся в разводе. Ежемесячно отец ребенка перечисляет алименты в размере 1000 руб (тысяча руб.00 коп) не своевременно. С 2005 г он зарегестрирован в ИФНС в качестве ИП находящийся на ЕНВД. У меня вопрос такой является ли декларация основанием для исчисления алиментов-нет, есть разъяснения Минфина по данному вопросу. Алименщик занимается частными перевозками, является организатором такси. Документально доход остается не подтвержденным, а вмененный расчитывается исходя из базовых показателей. Обращалась в службу судебных приставов с вопросом о перерасчете задолженности по алиментам, но они бездействуют. Начинается отписка не о чем. Приставы придерживаются стороны, что алименты перечислены согласно декларации. С марта 2009 г алименщик закрывает ИП, оформляется по трудовому договору к диспетчеру, размер оплаты труда ниже прожиточного минимума. Работодатель является по совместительству сожителем. Здесь явное уклонение от уплаты алиментов. Как истребовать перерасчета алиментов, перерасчета задолженности только в судебном порядке или же все таки это обязанность судебных приставом? И в дальнейшем установить алименты в трердой денежной сумме?

Ответы на вопрос (1):

Маргарита!!

Министерство финансов российской федерации в письме от 14 октября 2008 г. N 03-11-04/3/461

прямо указало : налоговая декларация по единому налогу на вмененный доход, представляемая в налоговые органы, не может считаться подтверждением дохода плательщика алиментов от предпринимательской деятельности, так как декларируемый доход является вмененным, а не фактически полученным индивидуальным предпринимателем.

Указанный способ определения дохода установлен для целей исчисления и уплаты суммы единого налога на вмененный доход и не может применяться при расчете суммы алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.

Т.к. при уплате единого налога на вмененный доход сумма реального дохода индивидуального предпринимателя оказывается не подтвержденной документами --- рассчитать алименты в подобной ситуации необходимо исходя из среднего заработка в РФ.

Статья 113. СК ... Определение задолженности по алиментам

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

т.е. 1/4 от 18 тыщ = 4.500 рублей а не 1000.

Обжалуйте старшему судебному приставу или в суд..

Требуйте пересчитать исходя из 18 тыр...

АБ