Как ответчику уменьшить завышенный ущерб по гражданскому иску на стеклопакет и его установку?

• г. Кемь

Завышен ущерб по гражданскому иску. Не соответствует ценам в нашем городе на стеклопакет и установку. Возможно ли мне его уменьшить как ответчику и какими способами. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Ходатайствуйте о назначении судебной экспертизы.

Здравствуйте. По иску можете подготовить свои возражения, отправить истцу и в суд.

Заявлять ходатайство о назначении судебной экспертизы по оценке ущерба.

Александр, здравствуйте.

........................................

Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов более полные разъяснения с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты или с ссылками на нормативные акты, которые не относятся к этому вопросу.

........................................................................................................................

Согласно статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК), каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

........................................................................................................................

Согласно статьи 55 ГПК, доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

.....................................................................................................................

Так что, если Вы не согласны с исковыми требования истца, то ваше ПРАВО на основании положений ГПК возражать против них и доказывать свои доводы с помощью доказательств и нормативных актов.

......................................................................................................................

Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими

пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист с ссылкой на

нормативные акты при наличии полной нужной информации по

юридическому вопросу и копий документов.

Удачи Вам