Налоговые обязательства при переводе займа между индивидуальными предпринимателями

• г. Боровичи

Если один ип берет займ у другого и перевод делается со счета на счет, нужно ли будет платить с этого какой то налог. Или будет достаточно в случае вопросов налоговой предоставить договор займа. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Это зависит от процентной ставки по договору займа.

Заем между родственниками. Просто у каждого своё ИП. безпроцентный заем.

Нужно указать в назначении платежа ,что это беспроцентный займ.

Можно ли спросить по какому закону при таком переводе освобождаешься от налогов. Заранее спасибо

Для каждой системы налогообложения свои статьи НК РФ.Например,заемные денежные средства, полученные заемщиком, являющимся субъектом применения УСН, не учитываются на основании п. 1 ст. 346.15 и п.п. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ.Доход возникает при невозврате займа.