В ч.3 ст. 45 ГПК РФ сказано, что он имеет право только дать заключение по делу о возмещении вреда и не более того.

• г. Москва

Вправе ли прокурор, не подававший в суд заявление о защите чьих-либо прав и свобод, вступивший в гражданский процесс по иску инвалида к Управлению соцзащиты о возмещению вреда, обращаться в суд с ходатайством о приобщении к делу документов, задавать вопросы сторонам. Вправе ли суд удовлетворить его ходатайство? В ч.3 ст. 45 ГПК РФ сказано, что он имеет право только дать заключение по делу о возмещении вреда и не более того.

Ответы на вопрос (1):

вправе. Он выступает как истец в защиту неограниченного круга лиц.