Можно ли сменить фамилию после развода без согласия бывшего супруга и принять фамилию нового партнера?

• г. Печора

После развода у меня и сына осталась фамилия мужа. Могу ли я без согласия супруга поменять фамилию себе и сыну на другую. Со вторым супругом в браке не состоим, но живём давно. Хочу взять его фамилию без заключения брака. Имею ли я на это право?

Ответы на вопрос (2):

Свою фамилию вы можете поменять, а для того, чтобы поменять фамилию сыну, нужно согласие отца и разрешение органов опеки.

Спросить
Пожаловаться

Свою фамилию вы имеете право менять как вам угодно. На смену фамилии сына нужно согласие.

Спросить
Пожаловаться

223-ФЗ Семейный кодекс

Статья 32. Право выбора супругами фамилии

1. Супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга.

Соединение фамилий не допускается, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов является двойной

149 ФЗ ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ

Статья 28. Порядок записи фамилий супругов при государственной регистрации заключения брака

1. При государственной регистрации заключения брака супругам в записи акта о заключении брака по выбору супругов записывается общая фамилия супругов или добрачная фамилия каждого из супругов.

2. В качестве общей фамилии супругов может быть записана фамилия одного из супругов или, если иное не предусмотрено законом субъекта Российской Федерации, фамилия, образованная посредством присоединения фамилии жены к фамилии мужа. Общая фамилия супругов может состоять не более чем из двух фамилий, соединенных при написании дефисом.

Закон говорит только фамилию жены к фамилии мужа. Кодекс говорит к своей фамилию супруга.

Явное противоречие. Можно ли применить кодекс?

Я хочу поменять фамилию, было два брака и два развода, оба раза брала фамилию супругов, сейчас хочу взять фамилию первого супруга (в этом браке есть сын и внуки) с которой вступала во второй брак, в ЗАГСе говорят, что будут менять свидетельство о втором разводе, насколько это правомерно?

При заключении брака я взяла фамилию мужа. Эта смена фамилии указана в свидетельстве о браке. Собираемся разводиться. Фамилию менять не буду. После расторжения брака в суде выдается свидетельство о разводе, а свидетельство о браке не возвращается. Указывается ли в свидетельстве о разводе фамилия до заключения брака или только фамилия в период брака и после его расторжения? Если нет, то какой документ я могу получить, подтверждающий смену фамилии при заключении брака?

Я второй раз замужем. От первого брака есть сын, его отец родительских прав не лишен. У меня фамилия второго мужа, а у сына фамилия его отца. Могу ли я поменять сыну фамилию без согласия его отца?

Хочу узнать: От первого брака имею сына, который записан на фамилию Гумиров. Я во втором браке и моя фамилия Цветкова. Могу ли я переписать сына от первого брака на свою новую фамилию без согласия его биологического отца? Сыну 10 лет и он очень хочет быть Цветковым.

Я родила сына до брака, при рождении дала ему свою девичью фамилию, через пол года мы с его отцом заключили брак, после этого я взяла фамилию мужа и он официально усыновил ребенка. Сын тоже теперь носит фамилию отца. Теперь я хочу развестись и лишить мужа родительских прав, т.к он пьет и не заботиться о ребенке. Хотелось бы вернуть и себе и сыну свою девичью фамилию. Могу ли я после развода оставить фамилию мужа, а после лишении прав сменить ее и себе и сыну? Хотелось бы чтобы у меня с сыном была одна фамилия, своего согласия на смену фамилии муж не даст. Фамилию мужа носить не хочу.

После развода у меня и сына осталась фамилия бывшего мужа. Мой сын (14 лет) хочет взять мою девичью фамилию, при том что у меня осталась фамилия мужа. Может ли сын в таком возрасте поменять фамилию без согласия отца, который против? И если да, то что для этого нужно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У сына фамилия от первого брака. Как мне взять фамилию как у сына? И куда обращаться?

Собираюсь выйти замуж, от первого брака есть сын (12 лет), хочу поменять ему фамилию на фамилию второго мужа, сам сын не против смены фамилии, а бывший супруг против и не даёт согласие на смену фамилии.

У меня есть второй ребенок который носить фамилию будущего мужа, я тоже возьму фамилию второго мужа, могу ли я поменять фамилию первому ребенку от первого брака без согласия его отца?

Я хочу поменять фамилию на фамилию мужа, после заключения брака не было возможности взять его фамилию, нужно но ли будет менять свое свидетельство о рождении и свидетельство о заключении брака после изменения фамилии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение