Можно ли сменить фамилию после развода без согласия бывшего супруга и принять фамилию нового партнера?

• г. Печора

После развода у меня и сына осталась фамилия мужа. Могу ли я без согласия супруга поменять фамилию себе и сыну на другую. Со вторым супругом в браке не состоим, но живём давно. Хочу взять его фамилию без заключения брака. Имею ли я на это право?

Ответы на вопрос (2):

Свою фамилию вы можете поменять, а для того, чтобы поменять фамилию сыну, нужно согласие отца и разрешение органов опеки.

Свою фамилию вы имеете право менять как вам угодно. На смену фамилии сына нужно согласие.