Я инвалид 3 группы положены мне льготы на оплату квартиры 50%

• г. Хабаровск

Ответы на вопрос (1):

При рассмотрении вашего вопроса следует руководствоваться ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации". В соответствии с ней инвалидам предоставляется 50-процентная скидка по оплате коммунальных услуг независимо от принадлежности жилищного фонда. А вот скидка на оплату жилого помещения предоставляется только в том случае, если инвалид проживает в государственном или муниципальном жилье. Льгота по оплате жилого помещения для приватизированных квартир Законом не предусмотрена.