Возможно ли приобрести место под гараж во дворе многоэтажного дома?

• г. Орёл

У нас во дворе многоэтажного дома за самим домом есть место, по площади соответствующее одной машине. Регулярно в этом месте ставят на ночь жильцы свои автомобили, вернее сказать, ставит тот кто успел первый. Скажите, пожалуйста, возможно ли купить это место под небольшой гараж?

Ответы на вопрос (1):

Придомовая территория относится в имуществу общего пользования собственников помещений многоквартирного жилого дома. Соответственно, вопрос об использовании участка (части участка) решается на общем собрании собственников. Других вариантов нет.

Я бы порекомендовала следующее:

- получить информацию о том, сформирован ли под домом земельный участок?

- убедится в том, находится ли интересующее Вас место в границах данного земельного участка? (все это можно сделать через кадастровую палату или кадастровых инженеров)

Если участок не сформирован, либо "стояночное" место находится за его границами - можете обратиться в администрацию за предоставлением в аренду данного участка.