И должен ли прилагаться к этому соглашению график на весь расчетный период?

• г. Челябинск

Если работадатель предлагает дополнительное соглашение для перехода на суммированный учет рабочего времени, а я не согласна, какие у меня есть права? И должен ли прилагаться к этому соглашению график на весь расчетный период?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Статья 72. ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе

перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового

договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение

об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в

письменной форме.

Статья 74. ТК РФ

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или

технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства,

структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами

условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по

инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора,

а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан

уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не

предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан

в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как

вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и

вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник

может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан

предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у

него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель

обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым

договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы

трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77

настоящего Кодекса.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут

повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения

рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной

организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия

локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или)

неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего

дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в

соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом

работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели

ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом

мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в

соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по

сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Вы должны быть ознакомлены с графиком работы за 2 месяца до его вступления в силу (т. е. в феврале за апрель) на весь год график составлять не обязательно.